ВходСуббота, 20.04.2024, 13:36
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2018 » Февраль » 4 » Посещение библиотеки
    14:47
    Посещение библиотеки

    «Основная задача взрослых – открыть в ребенке талант читателя...»

    С.Я.Маршак

    Хорошо известна побудительная сила детской книги. Ребенок стремится подражать героям, которые ему симпатичны. Сюжеты литературных произведений становятся сюжетами детских игр. Проживая в игре жизнь героев, дети приобретают их духовный и нравственный опыт. Таким образом, путем правильного отбора книг можно оказывать благотворное влияние на нравственное становление личности ребенка, на формирование его духовных ценностей.

    Детский интерес к книге на первых порах полностью зависит от взрослых, от их умения выбрать книгу, прочитать ее вслух, поговорить о ней. Помощником в этом деле становится детская библиотека.

    В библиотеке можно получить практически любую книгу, которую библиотекари порекомендуют с учетом возрастных особенностей ребят. Как правило, малышей записывают в детскую библиотеку с 5 – 6 лет, с того возраста, когда они уже способны самостоятельно общаться с книгой. Если ребенок достаточно развит, можно сделать это и раньше.

    В пятницу 20 января, состоялась первая встреча наших «Пчёлок» с этим волшебным домом для книг – библиотекой.

    Знакомство с библиотекой для дошколят – это открытие нового, необычайно интересного мира. Ребята с нетерпением ждали этой встречи, некоторые понятия не имели, что означает слово библиотека. Первой нас встретила старейший работник Светлана Николаевна, она нам рассказала историю создания книг и самой библиотеки.

       

    Дети узнали о значении слова библиотека – «книжное хранилище». Так же библиотекарь познакомила с правилами пользования книгами и правилами поведения в этом заведении. Далее мы прошли в читательский зал, где нас встретил другой работник. 

       

    Она рассказала нам, где какие книги расположены на стеллажах. После беседы, ребята выбрали себе книги по интересам и увлечённо листали, рассматривали иллюстрации, а кто - то пытался уже и читать.

       

    Эта встреча была не последняя, мы с детьми решили, что обязательно придём снова. Очень хотелось бы, чтобы Вы, уважаемые родители, вместе с детьми регулярно посещали этот удивительный мир книг. Ведь роль книги и библиотеки в формировании ребенка поистине велика и незаменима!

    Воспитатель Куприянова С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024