ВходСуббота, 20.04.2024, 07:44
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2018 » Февраль » 20 » День самоуправления в "Золотой рыбке"
    08:21
    День самоуправления в "Золотой рыбке"

    В ФГОС ДО (п. 3.2.5.) говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи.
    Использование нетрадиционных форм работы с родителями воспитанников детского сада способствует более эффективному взаимодействию педагогов с родителями, их профессиональному сближению.

    Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования. Дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребенка. Здесь он получает образование, приобретает навыки общения с другими детьми и взрослыми, учится организовывать собственную деятельность. Однако насколько эффективно ребенок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению. Гармоничное развитие дошкольника без активного участия его родителей в образовательном процессе ДОУ невозможно.
    Для установления единства необходимо, чтобы родители ясно представляли себе, что такое детский сад, как организована в нем жизнь детей, какие задачи решаются воспитателями, чем заняты дети в течение дня, какие требования предъявляются к их поведению.
    Чтобы родители стали активными помощниками и единомышленниками воспитателей, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада, постоянно держать в курсе всех событий. А помогает нам в этом День самоуправления, который проходит каждый год в День рождения нашего сада.
    На первый взгляд, все было как всегда: зарядка, образовательная деятельность, прогулка. Но! Все эти режимные моменты проводили не педагоги, а родители. Родителям представилась уникальная возможность побывать на месте воспитателя и посмотреть на жизнь детского сада «изнутри».

    16 февраля наш день начался с энергичной утренней зарядки, которую провел Шевелев Дмитрий Николаевич. Все ребята были в восторге от новых, интересных названий уже знакомых им упражнений.

    Елена Владимировна Шевелева провела для ребят увлекательнейший мастер-класс «Рисование цветным песком». Она рассказала ребятам о Дне космонавтики, кто такие космонавты, о космических пришельцах и планетах. А затем ребята раскрасили цветным песком космические корабли и планеты.

       

    Очень увлекательно прошла прогулка, которую провела Иевлева Елена Александровна.

    Веселые зимние забавы (катание на ватрушках, санках, игры со снегом) на улице очень понравились детям.

    А вечером наши родители (Коробейникова Галина Сергеевна, Лушникова Мария Андреевна, Шевелева Елена Владимировна и Щукина Татьяна Анатольевна) показали для ребят кукольный театр – сказку «Царевна-Несмеяна». Сказка была очень интересной и забавной. Когда Несмеяна плакала, в ребят летели настоящие брызги от слез. И всех ребят это приводило в восторг!!!

          

    Дети, не смотря на присутствие родителей, вели себя активно, все задания выполняли с удовольствием. Эмоциональное состояние детей было на высшем уровне. Этот день запомнился и принес огромную радость детям, родителям и педагогам.

    В современных условиях задачей модернизации дошкольного образования является развитие диалогового партнерского взаимодействия в системе «детский сад – семья», направленного на активное включение родителей (законных представителей) в жизнь детского сада. Только в тесном сотрудничестве, на взаимопонимании педагогов и родителей можно добиться высоких результатов!

    Воспитатель Селиванова Т.Н.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024