ВходСуббота, 27.04.2024, 04:26
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2018 » Апрель » 24 » Россия - родина моя
    11:06
    Россия - родина моя

    «Человеку никак нельзя жить без Родины,

    как нельзя жить без сердца».
    К. Паустовский

    С 26 февраля по 19 марта в группе проводилась работа по формированию представлений детей о России как о родной стране.

    Тема проекта выбрана неслучайно. Во–первых, она соответствует перспективно – календарному планированию, во – вторых, 18 марта, каждый гражданин России, должен был воспользоваться своим избирательным правом и отдать голос за любого кандидата в президенты Российской Федерации.

    Наши дети должны знать традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать вместе с взрослыми в жизни страны, это формирует устойчивое отношение к культуре родной страны, создавая эмоционально-положительную основу развития патриотических чувств, помогает заложить в нем фундамент нравственности, основы самосознания и индивидуальности.

    Одной из воспитательных задач в средней группе является ознакомление детей с окружающим миром, с обществом, в котором живут дети. Решение этой задачи осуществляется в повседневном общении с детьми, как в быту, так и в процессе образовательной деятельности. Причем основная работа проводится именно в повседневной жизни и режимных моментах.

    Приобщение детей к истокам народной культуры не потеряло своего значения и в настоящее время. Основным условием, обеспечивающим качество и результат воспитания дошкольников на идеях народной педагогики, является взаимодействие воспитателя и родителей, что позволяет реализация данного проекта.

    В итоге комплексной работы в группе пополнился материалами центр патриотического воспитания, разработаны конспекты занятий, оформлен лэпбук «Россия – родина моя».

       

    Данный проект, реализованный в средней группе детского сада, проведен успешно, т. к. была проведена работа с родителями, что способствовало установлению положительных взаимоотношений между родителями и детьми, а также укреплено партнерство родителей с воспитателями, родители активно участвовали в реализации проекта. Дети и родители приняли активное участие в выборах президента 2018, что способствовало впоследствии проведению игры в группе «Звёздные выборы»,

    дети проявляют интерес к теме проекта, что в дальнейшем станет хорошим фундаментом для формирования нравственности и патриотизма у наших детей.

    Воспитатель Прошутинская С.С.

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024