ВходЧетверг, 25.04.2024, 19:52
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2018 » Апрель » 24 » Космос
    11:19
    Космос

    В нашей группе, в период с 9 по 13 апреля, был реализован проект «Космос».

    Тема проекта выбрана в соответствии с комплексно – тематическим планированием.

    С самого раннего возраста наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность.

    Важным средством познания окружающего мира является не только окружающая его природа, но и неизведанный мир Вселенной. Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко.

    Самое главное – предоставить детям возможность «проживания» интересного для них материала. Узнавая новое, размышляя над тем, что уже вошло в их опыт, дети учатся выражать свое отношение к происходящему. Играя, они погружаются в организованную взрослыми ситуацию: превращаются в космонавтов. В таких играх могут решаться самые различные задачи – от психологических до познавательных. Путешествуя, дети помогают своим друзьям, выручают кого-либо из беды, узнают интересные факты. Готовясь к путешествию, дети рисуют, лепят, конструируют, учатся считать. При этом развивается творческое воображение, коммуникативные качества, любознательность. Знания, получаемые детьми, являются актуальными, необходимыми для них. А осмысленный, интересный материал усваивается легко и навсегда.

    Поэтому было принято решение провести работу по ознакомлению дошкольников с космосом в процессе создания проекта. Такой метод помог дать детям начальные представления о космическом пространстве комплексно.

    В результате комплексной работы по формированию у детей знаний о космосе, первом космонавте Ю.А. Гагарине, дети имеют представление о российском празднике - Дне космонавтики. Дети заинтересованы темой о космосе, повысилась их познавательная активность: вместе с родителями находят информацию по теме, рассказывают и делятся своими знаниями, впечатлениями от изготовления вместе с родителями НЛО с детьми и взрослыми группы, отображают полученные знания в игре и продуктивной деятельности.

       

       

    В группе прошло спортивное развлечение «Школа юных космонавтов», где дети посоревновались в быстроте, смекалке, ловкости, умении действовать в небольшой группе сверстников и переживать, помогать, и поддерживать друг друга.

    Воспитатель Прошутинская С.С.

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024