ВходПятница, 26.04.2024, 02:36
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2018 » Июнь » 17 » «Берегись бед, пока их нет»
    20:36
    «Берегись бед, пока их нет»

    С 28 мая по 8 июня в группе был реализован краткосрочный проект «Берегись бед, пока их нет».

    Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе его воспитания. Перед всеми родителями рано или поздно встает вопрос, с какого возраста можно оставлять ребенка дома одного. Здесь однозначно можно сказать, что дети дошкольного возраста должны находиться под присмотром взрослых.

    Дети, особенно в возрасте до 7 лет, проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам, в частности к спичкам, электроприборам, видеотехнике и т.д. Они не осознают к чему можно прикасаться, а к чему – опасно для жизни, с чем можно играть, а с чем нет. Детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами.

    Результаты диагностики на конец года показали недостаточные знания детей, куда и к кому можно обратиться в случае возникновения опасности, телефоны служб спасения, свой домашний адрес.

    Дети знают, что может привести к ситуациям опасным для здоровья, но на практике применить свои знания не могут.

    Впереди лето, время, когда дети много времени проводят на улице, на природе, дачных участках, порой остаются без внимания взрослых, именно поэтому было принято решение реализовать проект «Берегись бед, пока их нет», чтобы напомнить правила безопасности не только детям, но и родителям.

    Безопасность граждан – одна из основных функций гуманистического государства, опирающегося в своей деятельности как на правовую, законодательную базу, так и на соответствующие знания и навыки самих граждан. Обеспечение безопасности участников образовательного процесса – задача любого образовательного учреждения.

    Безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях. Ведь с бережного отношения к своей жизни начинается отношение к любой другой жизни как к безусловной ценности.

    Детьми среднего дошкольного возраста уже накоплен определенный социальный опыт. Чтобы дать глубокие знания детям в области безопасности, осознанно правильное поведение в чрезвычайных ситуациях, разыгранных или подстроенных педагогом, напомнить родителям об ответственном отношении к безопасности своих детей, и был разработан проект «Берегись бед, пока их нет», где и игра, и беседы, и образовательная деятельность, и игровые или проблемные ситуации, творческие домашние задания – звенья одной цепи.

    В ходе подготовки и реализации проекта по безопасности «Берегись бед, пока их нет» у детей сформировались навыки безопасного поведения в различных ситуациях дома, на улице, в общественных местах, в природе; отмечаются устойчивые знания о правилах дорожного движения и практические навыки поведения в условиях игрового пространства.

          

    В результате реализации проекта в группе были оформлены выставки продуктов детской деятельности,

          

    проведена викторина «Знатоки безопасности», появилось дидактическое пособие «Тревожный чемоданчик».

    Обучающий комплекс мультфильмов «Уроки осторожности» с тетушкой Совой и домовенком Непослухой в доступной форме с помощью сказочных персонажей легко и быстро рассказали и показали детям об основах безопасности жизни, для избегания многих опасных ситуаций!

    Данный проект позволил сделать процесс приобщения детей к правилам безопасности более интересным, доступным, значимым для детей и родителей.

    Воспитатель Прошутинская С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024