ВходПятница, 26.04.2024, 15:34
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2018 » Июнь » 24 » Азбука безопасности
    21:25
    Азбука безопасности

    Одна из задач в работе дошкольного учреждения – охрана жизни и здоровья детей. Летом вероятность возникновения опасной ситуации возрастает. Как показывает практика, часто дети не знают, как вести себя с незнакомыми людьми. Ежегодно из-за шалости детей происходят сотни пожаров, а из-за незнания или нарушений правил дорожного движения – гибнут или получают травмы. Несоблюдение правил поведения в природе и на воде во время летнего отдыха становится причиной возникновения несчастных случаев. Поэтому в это время года следует уделить особое внимание повышению компетентности дошкольников в вопросах личной безопасности. У детей дошкольного возраста недостаточно сформированы понятия о собственной безопасности, нет четкого понимания скрытой опасности, как в социуме, так и в окружающем мире. Для того чтобы сформировать навыки безопасного поведения в опасных ситуациях путем участия в различных видах деятельности, мы решили реализовать краткосрочный проект «Азбука безопасности.

    Наша неделя началась с Дня дорожной безопасности. Для того чтобы ещё лучше запомнить сложные правила дорожного движения мы отправились в автогородок, который находится у школы №18. Там мы рассмотрели все дорожные знаки, вспомнили сигналы светофора и смогли попробовать себя в роли водителей и пешеходов. После этого ребята с легкостью отгадали все загадки Светофора Светофорыча. 

    Лето - это время, для того чтобы загорать и купаться. Поэтому во вторник мы вспоминали правила поведения на воде, рассматривали иллюстрации о спасателях, которые героически помогают другим людям, поиграли в веселые игры со спасательным кругом. 

       

    Время от времени наши дети остаются дома одни. В это время мы очень переживаем за них. Чтобы с детьми не случилось никакой беды, они должны знать некоторые правила. В третий день нашего проекта мы с ребятами говорили о личной безопасности. Вместе мы обсудили можно ли открывать дверь незнакомцу, разговаривать с чужими людьми, засовывать в розетку какие-нибудь предметы и т.д. Ребята запомнили все правила, которые помогут им избежать опасности дома и на улице, и даже научили им героев сказок «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка».

    В природе встречается много разных растений. Одни из них полезные, некоторые очень даже опасные. О безопасности в природе мы узнавали с детьми в четверг. Мы рассмотрели с ними иллюстрации ядовитых растений, поговорили о растениях, которые нам полезны. Мы попытались смоделировать ситуацию, если бы мы попали в лес и нечаянно заблудились. Очень ребятам понравилась играть в игру с правилами «Экологическая тропа», которую мы сделали сами.

    Заключительный день проекта «Азбука безопасности» был посвящен пожарной безопасности. Ребята с удовольствием превратились в юных пожарных. Они учились сами и учили Забияку звонить в пожарную часть, тушить огонь, спасать свои любимые игрушки, мерялись своими силами и сноровкой.

       

    Во время реализации проекта беседовали с дошкольниками о правилах безопасного поведения, рассматривали иллюстрации, читали стихи, рассказы и сказки, отгадывали загадки по теме «Безопасность». Ребята с большим удовольствием принимали участие в игровых ситуациях и тренингах.

       

    Не остались в стороне и родители. Дошколята вместе с мамами и папами создали журнал «Азбука безопасности», который поможет им не забывать правила безопасного поведения.

    Реализация проекта «Азбука безопасности» способствовала развитию у детей чувства осторожности и самосохранения.

    Воспитатель Шестакова М.В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024