ВходПятница, 26.04.2024, 15:33
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2018 » Июль » 10 » Шашечный дебют
    13:12
    Шашечный дебют

    Шашки древняя игра

    Она полезна и нужна.

    Быть внимательным и честным

    Учит нас всегда она.

     

    Большой популярностью в нашей стране пользуется шашечная игра. По массовости шашки занимают восьмое место среди других видов спорта. Эта мудрая народная игра прочно вошла в наш быт. Возраст ее весьма солидный – не менее 5 тысяч лет. Как интеллектуальный спорт шашки стали признанной частью общечеловеческой культуры.

    Поскольку большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны и им трудно сосредоточить своё внимание на продолжительное время, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такое качество, как усидчивость.

    Игра в шашки – хороший тренер, она учит принимать решения, выслушивать мнения других и уметь настоять на своем, достойно выигрывать и уметь проигрывать, радоваться не только своим успехам, но и успехам сверстников. Она является прототипом будущей серьезной деятельности, а именно в игре ребенок учится развивать аналитические способности, рассчитывать возникающие позиции и оценивать их. Кроме этого, шашечная борьба требует логически мыслить, развивает и углубляет логику. В игре нужны и фантазия и аналитические способности, воля к победе и выдержка.

    6 июля в нашем детском саду, впервые был организован шашечный турнир.

     

    Для участия в нём предварительно были выявлены лучшие игроки из групп 3,4,8.

        

    Погода была замечательная, поэтому турнир решили провести на свежем воздухе. Вначале дети узнали историю шашек, где они зародились, далее вы вместе вспомнили правила и игра началась. С помощью жеребьёвки участники определили соперников.    

         

    В первом туре сражались 4 пары, во втором – 2 пары и к третьему туру остались самые сильные: Кирилл Комяков из 8 группы и Саша Слотина из 4 группы. И вот после трудного сражения выявился победитель Кирилл. 

         

    Борьба в турнире оказалась достаточно серьёзной. Все участники показали свою сообразительность и умение мыслить, а главное – огромное стремление к победе. После окончания игры были подведены итоги, победители и участники были награждены грамотами и сладкими призами.

           

    В нашем детском саду огромное внимание уделяется развитию ребят, поэтому турнир удался на славу и принёс радость всем участникам.

    Воспитатель Куприянова С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024