ВходСуббота, 20.04.2024, 07:19
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Первое знакомство с библиотекой
    13:35
    Первое знакомство с библиотекой

    Сто чудес для человека
    Сохранит библиотека!
    Стеллажи стоят у стен,
    Ожидая перемен.
    Книги интересные,
    Писатели известные,
    Выставки, музеи,
    Чудеса, затеи.
    Коллектив добросердечный
    Ждут читателей, конечно.
    Маленьких детишек –
    Тех, кто любит книжки!

    28 сентября «Капитошки» впервые побывали в детской библиотеке, где познакомились с удивительным человеком, хранителем книг, библиотекарем-Светланой Николаевной Елсаковой. Светлана Николаевна рассказала нам о том, что, оказывается, живут наши верные друзья - книги в специальном доме, который называется – библиотека.

    Библиотека – это место бережного хранения книг. Но книги в библиотеке, не только хранят, но и выдают читать на дом. Человек, который пришел в библиотеку за книгой, называется читатель. На каждого человека в библиотеке заводят специальный документ - читательский формуляр. В формуляре записывают фамилию, имя и адрес читателя. В формуляре будут отмечать те книги, которые выберет читатель для домашнего чтения с указанием числа возврата книги. В библиотеке все книги хранятся на специальных стеллажах. Это такие большие книжные полки, от пола до потолка. Первый зал называется абонемент. Это специальное место, где ребята с родителями выбирают, что они хотят почитать, а потом понравившуюся книгу берут домой на время.


     

    Второй зал называется читальный зал.
    Читальный зал – такое место, где ребята могут взять интересную книгу и прочитать её, не вынося за пределы библиотеки. В этом зале соблюдают правила тишины, чтобы не мешать читателям.


     

    Библиотека является общественно значимым местом, поэтому нужно уметь соблюдать правила поведения.

    Мы узнали о правилах обращения с книгой. О том, что нельзя рвать, бросать и пачкать книги; нельзя рисовать и писать в книгах; загибать и мять страницы. К книгам нужно относиться бережно. Библиотечные книги читают разные дети. Эти книги переходят от ребенка к ребенку, и поэтому нужно стараться, чтобы книга после тебя осталось чистой и аккуратной.

    В детской библиотеке мы узнали много нового и интересного про удивительный мир книг, а также познакомились с новыми словами: абонемент, формуляр, библиотека. Каждые две недели мы будем приходить в библиотеку в течение этого учебного года и открывать для себя новое и неизведанное, а в этом нам помогут наши друзья-книги!

    Воспитатель Селиванова Т.Н.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024