ВходВторник, 23.04.2024, 14:40
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2018 » Октябрь » 20 » Прогулка в жизни ребёнка
    21:03
    Прогулка в жизни ребёнка

    Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение. Родители понимают, что ребенку нужно гулять как можно больше. Однако не все знают о значении прогулки для детей. Прогулки на свежем воздухе важны для каждого человека, и особенно для детей. Они позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние. С их помощью можно улучшить состояние организма в целом. В первую очередь во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа.

    Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует улучшению аппетита, усвояемости питательных веществ. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

    Наконец, прогулка - это элемент режима, дающий возможность детям к подвижным играм, участие в трудовых процессах, разнообразие в физических упражнениях, удовлетворение в движении.

       

    Длительность пребывания на свежем воздухе варьирует, но даже в холодное время года и в ненастную погоду она не должна быть отменена. Зимние прогулки с младшими детьми разрешено проводить при температуре воздуха не ниже 15 градусов.

    Также прогулки способствуют умственному воспитанию. Во время пребывания на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о труде взрослых, о транспорте, о ПДД и т.д. Из наблюдений они узнают об особенностях сезонных изменений в природе, подмечая связи между различными явлениями, устанавливают элементарную зависимость. Наблюдения вызывают у них интерес, ряд вопросов, на которые они стремятся найти ответ. Все это развивает наблюдательность, расширяет представление об окружающем.

    Прогулки решают не только воспитательные, но и оздоровительные задачи. Во время прогулок проводятся индивидуальная работа по развитию движений, подвижные игры, спортивные развлечения и физические упражнения.

    Большинству кажется, что на зимней прогулке ребенок замерзает и непременно заболевает. И связывают простудные заболевания детей именно с прогулками в зимний период. Прогулка с ребенком должна быть каждый день и в любую погоду. Вас не должны пугать ветер, дождь, холод или жара. Ребенок должен со всем этим сталкиваться, чтобы в дальнейшем не возникло «сюрпризов» в виде простуды при первом ветре и прочего.

    Каждый ребенок должен как можно дольше пребывать на свежем воздухе. Это совершенно необходимо для его здоровья. Прогулка – это замечательное время, когда взрослый может постепенно приобщить малыша к тайнам природы – живой и неживой, рассказать о жизни самых различных растений и животных. Это можно делать везде и в любое время года.

    Гуляйте больше со своими детьми и получайте от прогулок

    как можно больше удовольствия!

    Воспитатель Ибрагимова Л.Г.

    (Источник http://www.maam.ru/ )

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024