ВходЧетверг, 25.04.2024, 14:25
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » Особенности развития детей 3-го года жизни
    09:51
    Особенности развития детей 3-го года жизни

    Дети 2-3 лет личности уже зрелые и понятные, благодаря своим бесконечным наблюдениям, познакомились и освоились во внешнем мире, разработали свой тип взаимоотношений со взрослыми. Этот возрастной период еще относится к раннему детству, но считать ребенка беспомощным малышом уже не стоит.

    1. Двигательные навыки.

    Ребенок хорошо управляет своим телом при ходьбе и беге, подъемах и наклонах. С удовольствием учится новым упражнениям и движениям.

    2. Развитие речи.

    Ребенок начинает активно слушать всё, о чем вокруг. Очень важно предоставить ребенку возможность для пополнения словарного запаса и, общаясь и занимаясь с ним, взрослый способствует развитию речи. Дети в этом возрасте уже должны разговаривать, а не просто говорить отдельные слова. В небольшом объеме, но в их речи должны присутствовать предложения.

    3.Эмоции.

    Ребенок уже пытается контролировать свои эмоции и учится выражать их. Но ему, как и любому человеку, присущи не только положительные, но и отрицательные эмоции. Цель взрослого — научить малыша выражать свои эмоции более приемлемым способом.

    4.Поведение.

    Активно занимается изучением качества предметов. Меньше времени уделяет рассматриванию предметов, и вся его энергия направлена на познание сути. (поэтому появляются первые разобранные игрушки). Возраст 2-3 года — это период воображения. Ребенок начинает фантазировать. Поощряйте его, присоединяйтесь к его игре. Просмотр телевизионных передач и мультфильмов становится более осознанным. Он уже не просто созерцает, а наблюдает и анализирует.

    5.Психологические особенности.

    Ребенок пытается выяснить, кто в доме хозяин и проводит различные эксперименты дозволенности поступков. Взрослые должны в мягкой и категоричной форме помочь ему расставить эти границы, не поддаваясь на истерики.

    В этом возрасте ребенок очень часто использует взрослого как опору, чтобы справиться с какими-то сложными задачами. Задача взрослого — четко разграничить требования о помощи, и в те моменты, когда вы знаете, что он может справиться сам, просто приободрите его, но не выполняйте за него эту задачу. Это очень важно для развития его самостоятельности и уверенности в себе.

    6.Умственные способности.

    Интеллект ребенка достигает нового уровня. Он начинает проделывать различные умственные операции. Теперь ребенок не сразу действует, а обдумывает все варианты.

    В этом возрасте следует активно развивать внимательность и наблюдательность ребенка. Он активно начинает конструировать и  строить.

    Каждый ребенок — личность творческая. Он может активно заниматься творческой деятельностью, причем уже на новом уровне. Появляются первые тематические рисунки и фигурки из пластилина.

    Таким образом, дети 2-3 лет многое могут, круг их интересов расширяется, поэтому от взрослых требуется еще больше терпения и внимания, чтобы помочь ему во всем разобраться.

    Воспитатели Ибрагимова Л.Г., Вельниковская Т.Н.

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024