ВходЧетверг, 25.04.2024, 08:25
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2018 » Декабрь » 8 » Экскурсия в пожарную часть
    19:34
    Экскурсия в пожарную часть

    Тревожный номер «ноль один»,
    Ты не останешься один.
    Гудят пронзительно сирены –
    Начало для пожарной смены:
    Необходимо им спешить,
    Пожар опасный потушить.
    (С.А. Васильева)

    Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому в детском саду планируются экскурсии в пожарную часть.

    6 декабря и нам с «Пчёлками» посчастливилось побывать на таком мероприятии. Большое спасибо маме Вани Спиридонова, Марине Николаевне, за помощь в сопровождении. Ребята долго ждали этой встречи, так как в нашей группе большая часть мальчишек, а многие из них мечтают стать пожарными. Для начала нам показали учебный класс, где занимаются огнеборцы, пока нет вызовов. Здесь мы немного передохнули от дороги и посмотрели видео о том, как разгорается пожар, как правильно вести себя во время возгорания. Так же нам показали квадрокоптер и рассказали о его использовании в работе пожарных. Дети задавали много вопросов, и не один вопрос не остался без ответа.

    Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Даже девчонкам было интересно примерить боевую одежду.

          

    Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. В конце экскурсии каждый ребёнок посидел за рулём машины, все были довольны.

    Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

    Воспитатель Куприянова С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024