ВходСуббота, 20.04.2024, 13:09
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2018 » Декабрь » 31 » Покормите птиц зимой!
    05:40
    Покормите птиц зимой!

    Зима - очень тяжёлое время года для птиц. Из-за холода птицы теряют много тепла. Для того чтобы согреться, необходимо много есть. И еды им нужно зимой намного больше, чем летом. Поэтому в первых числах декабря в нашей группе проходил недельный проект «Покормите птиц зимой», в ходе которого дети узнали много интересного про птиц. Например, что название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Своё имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь – зинь!» или «синь – синь!». Узнали, что даже в зимнее время каждый вид птиц питается определенным типом корма. Например, воробышки и голуби очень любят пшено и зерно, а снегири любят лакомиться ягодами рябины. И, конечно, все птицы любят семечки. Но есть продукты, которые, ни в коем случае нельзя класть на кормушку – это сладости, ржаной хлеб, солёное сало. От этих продуктов птички могут заболеть и погибнуть.

     С большим удовольствием дети готовили печенье для маленьких птиц – воробьёв, синичек. 

       

    Во время непосредственной образовательной деятельности дети выбирали президента среди зимующих птиц, рисовали, лепили, делали оригами птиц. 

          

    Принимали участие в проекте и родители: приносили корм для птиц, помогали изготовить кормушки из бросового материала.

          

    Всё, что у нас получилось в ходе проекта (печенье, кормушки), ребята с удовольствием развесили на кустах и деревьях рядом с «птичьей столовой».

       

    Теперь, выходя на прогулку, дети внимательно наблюдают, пользуются ли спросом их кормушки, надо ли досыпать корм. Ведь основное правило, которое они выучили в ходе проекта, звучит так: «Если начал птиц кормить, дело это не бросай и пустой кормушку ты никогда не оставляй».

    Воспитатель Попова Т.Н.

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024