ВходЧетверг, 25.04.2024, 11:15
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Январь » 11 » Неделя театра в детском саду
    12:51
    Неделя театра в детском саду

    Для современного этапа развития системы дошкольного образования характерны поиск и разработка новых технологий обучения и воспитания детей. При этом в качестве приоритетного используется деятельностный подход к личности ребенка. Одним из видов детской деятельности, используемой в процессе воспитания и всестороннего развития детей, является театрализованная деятельность, которая в полной мере позволяет реализовать все принципы воспитания.

    А также театрализованная деятельность – это источник развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Не менее важно и то, что театрализованные игры развивают эмоциональную сферу, заставляют его сочувствовать героям.

    Дошкольный возраст, дает прекрасные возможности для развития способностей к творчеству.

    В нашем детском саду «Золотая рыбка» последнюю неделю ноября объявили «Неделей Театра». Для постановок группам было предложено выбрать произведения северных писателей. Мы решили, что будем ставить сказку «Волшебное кольцо». Мы прочитали с ребятами сказку Бориса Шергина, дома родителям было рекомендовано посмотреть мультфильм по этой сказке. А также поговорили с ребятами в группе о том, что главный смысл сказки «Волшебное кольцо» состоит в том, что дружба и преданность сильнее денег и волшебства. Чудесное кольцо не уберегло Ваню от беды, а вот верные друзья Машка и Жужа из беды его выручили.

    Почти все ребята нашей группы были задействованы в сказке, каждому досталась какая-то роль. Мама Алеши Лушникова нарисовала нам прекрасные декорации Парижа и хрустального моста, были подготовлены костюмы и выучены роли.

    Сказку ребята показали просто здорово! На протяжении всей сказки у зрителей наблюдался интерес, дети, не скрывая эмоций, сопереживали героям сказки. Наши актеры эмоционально передавали образ героев.

                

    Театр оказывает большое эмоциональное воздействие на чувства и настроения детей, расширяет их кругозор, обогащает и развивает речь, формирует моральные представления, а также способность понимать эмоциональное состояние другого человека и выражать свое, сопереживать героям, эмоционально реагируя на поступки действующих лиц, позволяет вживаться в создаваемый образ, используя при этом мимику, жесты, движения, развивает умственные способности детей.

    Благодарим за помощь в постановке сказки музыкального руководителя Русяеву Елену Михайловну.

    Воспитатель Селиванова Т.Н.

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024