ВходВторник, 23.04.2024, 16:35
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Март » 25 » Театр и дети: волшебная сила искусства
    17:05
    Театр и дети: волшебная сила искусства

    В феврале наши дети из средней группы № 11 «Светлячки» впервые побывали в Драмтеатре и посмотрели удивительную постановку музыкальной сказки «Лисенок Плут». Веселая и поучительная история, которая заинтересовала детей. Это было первое знакомство с театром для многих наших воспитанников. Мы готовились к этой встрече с театром: читали книги, смотрели мультфильмы. Дети с удовольствием и радостью, почувствовали этот праздник, где они были частью действия.

       

    Почему дети любят театр?

    Ребенок развивается как личность, когда осваивает взрослый мир доступным ему образом — в игре. Поэтому дети играют в дочки-матери, в профессии, поэтому повторяют в игре ситуации, увиденные или прожитые в реальной жизни. Игра позволяет взглянуть на мир с разных сторон, из разных ролей, примерить на себя и свое формирующееся мироощущение те или иные стороны конфликта или отношений. Играя, ребенок формирует основы своего мировоззрения, определяется как член социума. Театр позволяет проживать роли «почти по-настоящему». Дети на спектаклях реагируют на происходящее на сцене очень эмоционально, искренне. Они стремятся предупредить положительных героев об обмане или опасности, переживают, когда герой попадает в беду, ликуют, когда все заканчивается хорошо. В этот момент и происходит кристаллизация базовых этических понятий. Еще более яркими становятся впечатления ребенка, если он сам принимает участие в игре. Детям играть легко. Игра для ребенка — естественное состояние, не требующее напряжения, не знающее комплексов. Играя, дети раскрываются, творчески и эмоционально развиваются, совершенствуют коммуникативные навыки. Было очень приятно наблюдать, что наши дети стали играть в игры, где в сюжете прослеживается театр, «Семья идет в театр». Увиденное и пережитое в настоящем театре, особенно их самодеятельные театрализованные представления расширяют кругозор детей. Дети активизируют свою речь, учатся вступать в беседу, рассказывать о спектакле друзьям и родителям. Все это, несомненно, способствует умению вести диалог и передавать свои впечатления в монологе.

    Огромную и незаменимую роль играет театр и, вообще, художественное слово в жизни ребёнка, особенно дошкольного возраста!

    Это замечательный кладезь искусства, приобщения к литературе, мировой и отечественной! Это замечательная игра и самореализация ребёнка! Это познание себя и самовыражение!

    Театр – это радость, праздничное и радостное представление. Дети дошкольного возраста очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному воздействию. Театрализация художественных произведений помогает им ярче и правильнее познавать мир и воспринимать содержание этих произведений.

    Театр не только развлечение! Очень важно его воспитательное и познавательное значение. В этот замечательный период детства начинают формироваться личное отношение к окружающему, характер, интересы. Именно в этом возрасте закладываются нравственные законы жизни. Очень полезно показывать детям примеры дружбы, доброты, правдивости, трудолюбия.

    27 марта Всемирный День Театра.

    Чтоб состоялась в театре премьера:

    Долго готовят её костюмеры,

    Осветители, и декораторы,

    И драматурги, и звукооператоры,

    Главный художник, кассир, бутафор,

    Плотник, рабочие, токарь, гримёр,

    А отвечает за всё режиссёр!

     

    В театр на детские спектакли вместе с родителями - очень замечательная традиция провести выходной день.

    Несколько правил посещения театра для детей до 5 лет.

    1. Выбирайте знакомые и понятные сюжеты спектакля.
    2. Время спектакля не должно нарушать привычный для ребенка режим дня.
    3. Прежде чем купить билет, поинтересуйтесь, соответствует ли сюжет постановки классическому сценарию.
    4. Придите в театр минимум за полчаса до начала спектакля, чтобы малыш освоился в новом месте и не отвлекался во время представления.
    5. Один и тот же спектакль ребенок может с удовольствием посмотреть несколько раз. Не отказывайте ему, если попросит.
    6. Не стоит сразу же после представления расспрашивать ребенка о том, что ему понравилось, что он запомнил и так далее. Достаточно спросить понравилось ли ему в театре вообще.

    В возрасте 6 лет можно расширить театральный репертуар и посещать незнакомые спектакли продолжительностью до 1-1,5 часа, ходить в кинотеатр на детские сеансы.

    Знакомство с театром происходит и в стенах детского сада. Очень интересную сказку «Ловись рыбка» посмотрели наши воспитанники. Кировский театр кукол часто приезжает в гости в наш детский сад, показывает замечательные кукольные и музыкальные постановки.

       

    В среду в нашем детском саду проходил весенний конкурс стихов «Разукрасим мир стихами». Саша Рудаков, Мирослав Карабанов и Настя Матрюхина рассказывали стихи детского поэта Владимира Степанова, почувствовали себя юными актерами. Зрителям очень понравилось выступление ребят.

          

    Поздравляем наших ребят с успешным выступлением!

    3 место - Настя Матрюхина

    Саша Рудаков, Мирослав Карабанов дипломы участников и призы.

    Творческих успехов!

    Воспитатель: Шумилова О.Б.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024