ВходПятница, 26.04.2024, 21:39
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Март » 30 » Математика – это интересно
    19:56
    Математика – это интересно

    Математику надо учить,

    Она приводит ум в порядок.

    И не стоит ее не любить,

    Ведь она страна вечных загадок.

     

    Одна из годовых задач 2019г., реализуемых в нашем ДОУ - повысить качество образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста.

    Одной из новых форм активизации деятельности участников образовательных отношений стала «Неделя математики», которая прошла с 25 по 29 марта.

    Педагогами каждой возрастной группы были спланированы и проведены совместные мероприятия с детьми с привлечением родителей, активными участниками образовательных отношений.

    В группах среднего возраста прошла квест-игра « 5 ключей» и развлечение «В стране математики». В старшей группе был реализован проект «Я – математик». Каждый день был посвящен определенной теме, дети находили ответы на вопросы, совершенствовали свои знания через разнообразные логико-математические игры и упражнения. В подготовительных группах через проектную деятельность дети познакомились с разными видами часов и календарей. С помощью родителей в группах созданы мини-музеи «Путешествие во времени», где представлены разные виды часов от солнечных до современных электронных.

    Всем известно, что игра в шашки развивает мышление и память, помогает улучшить интеллектуальные способности. Мы решили провести в рамках математической недели шашечный турнир среди детей старших групп. Но так как группа у нас одна, то пришла мысль организовать турнир среди детей и родителей нашего ДОУ и МБДОУ №14 «Искорка». Каждый детский сад представляли 5 детей и 5 родителей, владеющих навыками игры в шашки. В назначенный час шашечники собрались в музыкальном зале. Турнир проходил по круговой системе, и каждому предстояло сыграть по 5 игр. Победителями стали шашечники, набравшие наибольшее количество очков. Наблюдатели следили за честностью игры каждой пары, а главный судья за всем турниром, разрешая спорные вопросы. В зале царила атмосфера добра и спортивного азарта.

          

    В нашей копилочке оказалось три 3 места. Мы благодарим родителей и воспитателя группы №3 Прошутинскую С.С за подготовку детей и участие в товарищеском турнире. Поздравляем команду «Искорки». Надеемся, что такие встречи станут доброй традицией.

    Для детей подготовительных групп была организована интеллектуальная игра «Умники и умницы». Команды трех групп №4,8, и 12 в составе пяти человек во главе с капитаном боролись за звание «Умники».

    Ребятам предстояло ответить на каверзные вопросы и выполнить задания шести туров («Размышляйка», «Веселые задачки», «Черный ящик» - игры с блоками Дьенеша, «Найди клад» - ориентировка в пространстве, «Конкурс капитанов» - логические цепочки, «Собери квадрат»). Девчонки и мальчишки работали одной сплоченной командой.

          

    На один шаг впереди оказалась команда группы №12 «Пятерочки». Поздравляем ребят. Спасибо Шестаковой М.В. за организацию и проведение игры.

    В пятницу дети и родители вторых младших групп №7 и 10 побывали на педагогической гостиной «С папой, с мамой я играю, математику изучаю». Ведущие педагог-психолог Палешева И.О. и воспитатель группы №7 Палтусова И.Е. приготовили для участников интересные игровые задания. Главная цель мероприятия, обратить внимание родителей, что математические задачи можно решать в различных видах деятельности: чтение и показ сказки, строительство из кубиков, подвижные игры, создание творческих работ, прогулка по улице и т.д.

          

    Черпать свои знания по математике ребенок должен не только на занятиях по математике в детском саду, но и из своей повседневной жизни, из наблюдений за явлениями окружающего его мира.

    Основное усилие педагогов и родителей должно быть направлено на то, чтобы воспитать у дошкольника потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений. Важно воспитать и привить интерес к математике.

    Старший воспитатель Попова Т.В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024