ВходСреда, 24.04.2024, 10:33
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Март » 31 » Неделя математики
    10:57
    Неделя математики

    Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. При этом роль несложного занимательного математического материала определяется с учетом возрастных возможностей детей и задач всестороннего развития и воспитания: увлекать и развлекать детей, развивать ум, расширять, углублять математические представления, закреплять полученные знания и умения, упражнять в применении их в других видах деятельности, новой обстановке.

    В нашем детском саду впервые с 25 по 29 марта прошла неделя математики. В течение недели каждый день дети выполняли разнообразные математические задания, разгадывали головоломки, путешествовали по лабиринтам, смотрели математические мультфильмы тётушки Совы, рассматривали интересные и познавательные книги, которые принесли ребята из дома.

    Дети познакомились с новой увлекательной и очень универсальной игрой - палочки Кюизенера .

    Палочки Кюизенера называют ещё цветными палочками,цветными числами и счётными палочками.Цветные палочки являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет "через руки" ребёнка формировать понятие числовой последовательности, состава числа, отношений "больше - меньше", "право - лево", "между", "длиннее", "выше" и многое другое. Набор способствует развитию детского творчества, развития фантазии и воображения, познавательной активности, мелкой моторики, наглядно-действенного мышления, внимания, пространственного ориентирования, восприятия, комбинаторных и конструкторских способностей. 

    На начальном этапе палочки используются как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками, палочками, конструктором, по ходу знакомятся с цветом,размером и формой. На втором этапе палочки уже выступают как пособие для маленьких математиков. И тут дети учатся постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий.

    В рамках недели математики у нас в группе прошла квест-игра «5 ключей».

    Игра– путешествие с различными математическими заданиями прошла на «Ура!!!»

    Началось с воздушного шарика, который залетел к нам в группу, на нём оказались следы животных и тревожный знак «SOS», к шарику была привязана карта. 

    Этот момент очень заинтересовал детей, и мы начали рассматривать карту.

    Оказывается, нужно было спасти животных Африки, которых поймали и посадили в клетку браконьеры. Нужно было испытания и найти 5 ключей, чтобы открыть 5 замков. Мы стали командой спасателей и отправились в путешествие. 

    На ракете – самый быстрый вид транспорта, мы добрались до Африки. 

    Затем наши подвиги проходили строго по карте. Мы переходили речку и под одним из камешков мы нашли первый ключ. Дальше мы обнаружили чёрную метку с загадкой, и ключ нам пришлось искать в песке. Ребята не испугались, и вот победа, у нас 2 ключа.

    Собирали цветы из Блоков Дьенеша, и на поляне мы нашли ещё один ключ. 

    Во время путешествия нам попался чёрный ящик, и там нас ждал сюрприз. В нём оказалось яйцо, а в яйце - ключ. 

    Последнее испытание, и пятый ключ у нас. 

    И вот животные на свободе!!! Ай да мы!!!

    Когда мы вернулись в группу, нам пришла посылка от наших спасённых друзей из Африки!!! Дети были в восторге.

    Неделя была очень интересная и познавательная!!!

    Воспитатели: Пятовская Г.А., Дедкова А.В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024