ВходЧетверг, 28.03.2024, 22:45
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Апрель » 9 » "Я - математик"
    20:05
    "Я - математик"

    С 25 марта по 29 марта в детском саду прошла неделя математики. Каждая группа проводила различные мероприятия по формированию элементарных математических представлений у детей. Наша группа решила реализовать информационно – творческий проект «Я – математик».

    Неделя математики.

    План мероприятий:

    Реализация проекта «Я – математик».

    Понедельник – Весёлый счёт.

    Вторник – Мир геометрических фигур.

    Среда – Математика – Физкульт – Ура! Шашечный турнир.

    Четверг – Пространство и время.

    Пятница – Измеряй – ка.

    В результате реализации проекта в группе была оформлена выставка продуктов детской деятельности,

       

    прошёл шашечный турнир с детьми и родителя детского сада "Искорка",

       

     презентация игр, пособий по математике, сделанные руками родителей, обогащение центра занимательной математики.

    «Природа формирует свои законы языком математики» - эти слова принадлежат Г. Галилею.

    Действительно, изменения, процессы, происходящие в мире видимых предметов и явлений, протекают одинаково для целых групп, классов, объектов.

    Знакомство с математикой дает первое интуитивное ощущение, что мир не есть хаос, но скорее некая тонкая архитектура, которая имеет канон своего создания, и человек способен прикоснуться к этому канону.

    Многие видные психологи и педагоги (П. Я. Гальперин, А. Н. Леушина, Т. В. Тарунтаева и др.) считают, что формирование у детей математических представлений должно опираться на предметно-чувственную деятельность, в процессе которой легче усвоить весь объем знаний и умений, осознанно овладеть навыками счета и измерения. С этой целью проводятся различные формы образовательной работы с детьми, т. е. обучение проводится не только во время непосредственной образовательной деятельности, но и во время других видов воспитательной работы (в игре, в процессе выработки трудовых навыков и др.). Именно игра, в процессе обучения дошкольников математике, непосредственно включается в занятие, являясь средством освоения новых знаний, уточнения, закрепления материала.

    Неделя математики показала, что дети стали больше находиться в центре занимательной математики, в самостоятельной деятельности отрабатывают навыки, закрепляют уже имеющиеся знания, открывают для себя новое в области математики. Спасибо за это нашим родителям, ведь живя интересами своих детей, проникаясь их деятельностью в детском саду, тем самым развивают их, поддерживают познавательный интерес, закладывают прочный фундамент их школьных успехов.

    Большое спасибо звёздной команде за участие в шашечном турнире с детским садом «Искорка»: Оленевой Маргарите Владимировне, Сокольникову Андрею Сергеевичу, Бушуеву Сергею, Бушуевой Юлии Владимировне, Дедковой Александре Васильевне, Деревлёвой Ольге Анатольевне, Маше Сухих, Егору Сокольникову, Сергею Колмогорцеву, Маше Оленевой, Ане Дедковой.

    Спасибо звёздным родителям за пополнение центра занимательной математики играми и дидактическими пособиями: Фединой Анне Александровне, Виноградовой Алле Александровне, Максименко Светлане Владимировне, Колмогорцевой Любовь Николаевне, Оленевой Маргарите Владимировне, Бушуевой Юлии Владимировне, Фроловой Юлии Николаевне, Шаблыкиной Елене Николаевне.

    Воспитатель Прошутинская С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024