ВходПятница, 29.03.2024, 17:07
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Апрель » 9 » Путешествие во времени.
    20:34
    Путешествие во времени.

    Часы бывают разные.
    Есть детские, есть важные.
    Будильники пузатые,
    Настенные глазастые,
    Карманные почтенные,
    Наручные надменные,
    Настольные серьёзные
    И башенные грозные.

     

    С 25 марта по 5 апреля в детском саду реализовывался проект «Путешествие во времени», участниками которого были ребята групп «Пчёлки» и «Капитошки». Все очень ответственно отнеслись к этой работе, так как это был наш последний совместный проект в детском саду, потому что ребята скоро отправляются в школу.

    Главная цель проекта - дать детям представление о понятии времени в игровой форме, интересной детям. Что такое время? Для чего нужны часы? Какие бывают часы?

    Часы! Какая распространенная и всеми известная вещь. Без часов никак не обойтись, они с нами повсюду. Часы у нас на руке и в кармане, дома и на улице, часы в школе, детском саду и на космодроме, на вокзале, в автомобиле, часы в самолете и на подводной лодке. Одни часы - круглые, другие - квадратные, одни – толстые, другие – тонкие. Как много значат в нашей жизни эти маленькие стрелки, которые бегают по кругу как будто без всякого толку! Мы предложили детям представить себе, что завтра во всем мире сразу испортятся все часы…сколько было высказано предположений о том, какой страшный беспорядок это вызовет! В море корабли потеряют дорогу, потому что без часов ни один капитан не сможет определить, где находится корабль. Магазины будут работать, как захотят. На заводах работа станет невозможной – ведь машины на заводе работают по точному расписанию. Дети будут опаздывать в детский сад, а родители на работу. Мы рассказали детям, что сейчас трудно представить, но когда-то часов и в самом деле не было – никаких, ни с пружинами, ни с батарейками, ни с гирями. И уж, конечно никто не спрашивал друг у друга: «Скажите, пожалуйста, который час?» Время определяли приблизительно: по пению птиц и цветам, по закатам и рассветам или смотрели на солнечное небо. Если солнышко только поднимается из-за горизонта, значит на дворе утро. Солнце прямо над головой? Настал полдень. Наш рассказ вызвал интерес у детей - они захотели узнать, как люди много лет назад могли обходиться без часов, какие часы были раньше, как они возникли.

    Мы просмотрели презентацию «История часов» и узнали, как появились первые часы – солнечные. Так же узнали, что были и водяные, и огневые, и много разных часов.

    Решили в группе создать мини-музей «Мир часов». Ребята приносили самые разные часы из дома, с дачи. Всем хотелось пополнить наш музей. 

    На протяжении проекты мы много беседовали: «Какие разные часы», «Какие часы были давным- давно», «Что мы делаем в разное время?», «Что случится, если часы будут идти по- разному?», «Часы у меня дома», «Часы моей бабушки», «Что я знаю о часах». Отгадывали загадки. Рассматривали иллюстрации с часами, читали художественную литературу, прослушивали аудио сказку «Сказка о потерянном времени». Много мастерили своими руками.

    Выполняли в технике пластилинография «Весёлые будильники» 

    забавная аппликация «Часы-Кот» 

    Рисовали часы для мальчиков и для девочек, рассуждали, чем отличаются 

    Дома ребята вместе с родителями рисовали часы, делали модели циферблата часов со стрелками, которые нам понадобятся на занятии по математике.

    Цель проекта была достигнута! Дети познакомились с разными часами настоящего и прошлого, узнали много нового о происхождении часов. Спасибо нашим родителям за помощь с экспонатами для музея. Планируется музей поднять на 3 этаж и расширить.

    Воспитатель Куприянова С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024