ВходЧетверг, 18.04.2024, 14:19
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Апрель » 16 » Проект "Путешествие во времени"
    10:08
    Проект "Путешествие во времени"

    Часы! Какая распространенная и всем известная вещь. Без часов никак не обойтись, они с нами повсюду. Часы у нас на руке и в кармане, дома и на улице, часы в школе, детском саду и на космодроме, на вокзале, в автомобиле, часы в самолете и на подводной лодке. Одни часы - круглые, другие - квадратные, одни – толстые, другие – тонкие. Есть часы величиной с горошину, а есть такие огромные, что и на машине не увезешь. Как много значат в нашей жизни эти маленькие стрелки, которые бегают по кругу, как будто без всякого толку!

    Мы предложили детям представить себе, что завтра во всем мире сразу испортятся все часы… Сколько было высказано предположений о том, какой страшный беспорядок это вызовет!

    И родилась идея, а не провести ли нам проект, посвященный изучению времени. С 25 марта по 5 апреля наша группа, совместно с группой «Пчелки» реализовывала проект «Путешествие во времени», главная цель которого - сформировать у детей понятие о времени, что относится к временным понятиям: час, минута, секунда; частям суток, сезонное время года, познакомить с историей часов, видов часов.

    Просмотрев презентацию об истории часов, дети захотели узнать больше о разных видах часах. Ребята вместе с родителями подготовили сообщения и поделились информацией со сверстниками из групп «Пчелки», «Звездочки» и «Солнышко».

    Аня Иевлева и Алеша Лушников совместно с родителями даже изготовили макеты часов, солнечных и водяных, о которых рассказывали!

    На протяжении всего проекта мы читали с ребятами детскую литературу о часах, рисовали разные виды часов, лепили из пластилина будильники, играли в настольные игры, просмотрели мультфильмы о времени, рассматривали иллюстрации с часами. Вместе с родителями для изучения времени изготовили модели часов с двигающимися стрелками.

                

    Но для того, чтобы наше знакомство с часами прошло наиболее продуктивно и познавательно, мы решили создать в группе мини-музей «Такие разные часы». Коллекцию часов нам помогли собрать наши заботливые родители.

    В конце проекта мама Алеши Лушникова записала веселый видеоролик, в котором ребята рассказывали о разных видах часов и представили коллекцию нашего мини-музея!

    Воспитатель Селиванова Т.Н.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 1
    Пользователей: 1
    Тамара

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024