ВходСуббота, 20.04.2024, 14:40
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Апрель » 16 » Книжкина неделя
    20:30
    Книжкина неделя

    «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».

    (В. Сухомлинский)

    В нашей группе «Светлячки» в начале апреля проходил проект «Книжкина неделя», целью которого было формирование интереса к книгам; учить внимательно, слушать и слышать произведение; развитие познавательной, творческой и эмоциональной активности в процессе приобщения дошкольников к литературе; воспитывать желание детей к постоянному общению с книгой и бережному отношению с ней.

    К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к художественной литературе с каждым годом снижается, интерес к чтению стал падать. Детей все больше интересуют игры на планшетах, компьютерах и телефонах, а также просмотр телевизоров. В настоящее время мы наблюдаем, что дети очень мало знают о книгах, о писателях. Мы решили пробудить у воспитанников нашей группы интерес к чтению книг.

    Чем раньше ребенок возьмет в руки книгу, тем больше навыков читателя приобретет. Поэтому просто необходимо взрослым чаще читать своим детям. Взрослые должны осознавать важность приобщение ребенка к миру детской литературы. Детская литература, позволяет решать многие задачи. Чтение книги развивает в ребенке душу, гуманность, формирует ум, память, воображение, речь, терпение и другие нужные черты характера, учит творчеству. Детская литература - это настоящее искусство, оказывающее на ребенка скрытое воздействие.

    Книга - необходимый предмет любой культурной среды, в которой растет ребенок. Большой мир литературы не должен однажды, когда дитя подрастет, обрушиться на ребенка. Воспитание книгой состоит в том, чтобы бережно, но настойчиво, ввести малыша в детскую литературу, как в некое искусственно созданное удивительное пространство, научить не бояться его, а, напротив, любить и интересоваться им, научить в нем ориентироваться.

    Известно, что дошкольное детство - определяющий этап в развитии личности, ибо в возрасте до 6 лет ребенок с интересом познает окружающий мир, "напитывается" разными впечатлениями, усваивает нормы поведения окружающих, подражает, в том числе, героям книг.

    В начале проекта, был задан детям вопрос: «Для чего нужным нам книги?»

    Дети с интересом рассуждали. Мы предложили узнать, кто такие писатели, художники, поэты.

    В первый день проекта, мы посмотрели мультфильмы по произведениям С. Маршака, А. Барто. Узнали, как появилась бумага, и что было до её изобретения.

    1 апреля Таисия Карп участвовала в фестивале «Минута Славы». Она рассказала стихотворение С.Я. Маршака «Разноцветные матрешки».

    Изготовили закладки для книг, читали произведения С.Я. Маршака, А. Барто, В Сутеева, разучивали стихи по картинкам, инсценировали сказку «Кто сказал мяу?"

       

    В среду наши дети впервые отправились на экскурсию в школу и познакомились с профессией библиотекарь. Побывали в школьной библиотеке школы №7. Дети с удовольствием слушали рассказ библиотекаря Татьяны Геннадьевны о книгах.

       

    У нас в детском саду были замечательные гости из Мурманска, которые показали музыкальную программу «Волшебная лесная сказка».

    Мы приготовили сюрприз для родителей, приглашение - закладки на родительское собрание. Вместе с детьми нарисовали книжку «Цыпленок и утенок». Дети совместно с родителями поучаствовали в создании книжки «Мои любимые герои».

           

    В рамках проекта прошла акция «Подари книжку группе», многие с удовольствием приняли в ней участие.

    В четверг состоялось родительское собрание «Как воспитать красноречивого ребенка». Родителям в интересной форме были даны рекомендации по развитию речи у детей и воспитанию интереса к чтению художественной литературы, а также показан фильм про проект «Книжкина неделя».

    Заложенная любовь к книге в дошкольном возрасте останется с ребёнком навсегда. Тот, кто читает, много знает. Если ребёнок понимает содержание прочитанного, значит, он думает, анализирует, рассуждает. Знакомство детей с художественной литературой даёт лучшие результаты, если объединены усилия и воспитателей, и родителей. Мы хотим, чтобы наши дети были грамотными читателями. А ведь это очень непросто: воспринимать текст согласно авторскому замыслу. Чтобы в ребёнке воспитать читателя, сам взрослый должен проявлять интерес к книге, понимать её роль в жизни человека, знать те книги, которые будут важны малышу, следить за новинками детской литературы, уметь интересно беседовать с малышом, быть искренним в выражении своих чувств. Родители закладывают чувство любви к книге через свое отношение, поведение и действия.

    В результате приобщения к книге облагораживается сердце ребенка, совершенствуется его ум. Книга помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений.

    Детство - время запуска всех сил и возможностей человека, что относится и к чтению.

    Воспитатель Шумилова О.Б.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024