ВходПятница, 29.03.2024, 16:03
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Апрель » 23 » Домашние питомцы
    21:56
    Домашние питомцы

    Животный мир – важная часть нашей жизни. Каждый ребёнок познаёт окружающий мир, стараясь потрогать его, поиграть…. Воспитывать любовь к природе нужно, начиная с самого детства. Нужно учить заботиться о природе и беречь её.

    Важной частью природы являются живые существа. Прежде всего, ребёнок узнаёт животный мир, знакомясь с теми, кто живёт с ним рядом. А это домашние животные. А если сказать ещё точнее, то домашние питомцы, живущие в квартире. Не каждый родитель соглашается завести домашнего любимца, зная и понимая ответственность. А любовь к животным у детей нужно воспитывать с раннего возраста. Экологическое воспитание формирует поведение и ответственность детей за природу. А животные – это первый источник знаний о природе. На основе представлений о животных, ребенок учится видеть взаимосвязь в природе и соответствующе действовать.

    Такое «знакомство» происходит не у всех, да и те, кто видел животных – не всегда могут обобщить свои представления. Поэтому и возникла идея проведения проекта «Домашние питомцы». Проект позволил расширить знания у детей о животных, содержащихся в домашних условиях.

    В ходе реализации данного проекта дети знакомились с животными, содержащихся в домашних условиях, получили представление об их внешнем виде, повадках, содержании, роли животных в жизни человека, узнали о том, как человек ухаживает за домашними животными.

    В течение всей недели воспитатели вместе с детьми рассматривали иллюстрации, разгадывали загадки, играли в различные дидактические игры, лепили водоросли для аквариума с рыбками.

           

    Рисовали карандашами в раскрасках таких домашних животных, как собака, кошка, хомячки, рыбки. В процессе изодеятельности разговаривали о том, чем можно кормить этих домашних животных.

    На физкультурное занятие к ребятам приходила дрессированная собачка и показывала интересные трюки, которые ребятам было предложено повторить.

    Беседовали о том, как нужно ухаживать за домашними питомцами (собакой, кошкой, хомяком, рыбками) и о правилах безопасного обращения с незнакомыми животными.

    В реализации проекта принимали участие учитель-логопед Алешкова И.Б. и музыкальный руководитель Русяева Е.М.

    Во время совместной деятельности учителя-логопеда и воспитателя с детьми «В гостях у куклы Маши» наши малыши отгадывали загадки, выполняли пальчиковую гимнастику, артикуляционные и динамические упражнения, рассказали, чем питаются домашние животные.

    А на музыкальном занятии дети побывали в гостях котенка. Мальчишки и девчонки пели песни, играли на музыкальных инструментах, играли с котенком в игру «Котик и воробушки»

    Не остались в стороне и наши родители. Они приняли участие в акции «Дари добро» - помощь приюту для животных.

    Вместе со своими детьми организовали фотовыставку «Наши домашние питомцы» и подготовили рассказы о своих домашних обитателях.

    Итогом проекта стало развлечение «В гостях у домашних животных». Ребята отгадывали загадки, играли пальчиками под веселую музыку и, отвечая на вопросы, показали хорошие знания по теме проекта!

    Проект получился насыщенным и интересным.

    Воспитатели группы Шестакова М. В., Дедкова А.В.

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024