ВходСуббота, 20.04.2024, 19:40
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Июль » 12 » «Россия – родина моя»
    08:40
    «Россия – родина моя»

     

    С 10 июня по 29 июня в группе был реализован познавательно – творческий проект «Россия – родина моя».

    «Человеку никак нельзя жить без Родины,

    как нельзя жить без сердца».
    К. Паустовский

     

    Тема проекта выбрана неслучайно. Во – первых, она соответствует перспективно – календарному планированию, во – вторых, это возможность обобщить, полученные ранее детьми знания о своей стране, расширить их представления о лекарственных растениях родного края и познакомить с их особенностями применения, продолжить знакомить детей с проблема экологического характера планеты, родного края, страны.

    Знакомство детей с родной страной, родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родной страны, родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

    Очень важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что большая Родина – Россия, Российская Федерация, она одна на всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще краше, богаче, стала могучей державой. И каждому из нас надо уметь быть ей полезным. А для этого надо много знать и уметь; с детства совершать такие дела, которые были бы на благо своего дома, детского сада, города, а в дальнейшем – и на благо всей страны. Знакомство с большой Родиной – Россией – является третьей основной ступенью нравственно-патриотического воспитания детей. Если человек заботится о Родине – значит, он является ее сыном, значит Россия для него – Родина.

    Цель проекта: Осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родной страны – России, её достопримечательностям, экологическим проблемам; воспитание любви и привязанности к родной стране, её природе. Уточнение и расширение знаний детей о своей стране, о символике России. Воспитание уважения и дружеских чувств по отношению к россиянам разных национальностей, осознанно правильное поведение на природе.

    Мероприятия и результаты проекта: Выставка детских продуктов деятельности

    детско – родительских работ «Секреты лекарственных растений», лепбук «Россия – Родина моя», музыкально - спортивное развлечение «Россия – родина моя»,

                 

    коллаж «Россия – родина моя», альбом «Лекарственные растения», экологическая сказка детям средних групп «По законам живой природы»,

                

    плакат экологического содержания, экологическая викторина «Секреты природы».

               

     

    В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности.

    Так же, современные исследователи в качестве основополагающего фактора интеграции социальных и педагогических условий в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников рассматривают национально – региональный компонент. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, родному городу, Родине.

    Знакомство детей с родным краем, своей страной: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины.

    Рост научно-технического прогресса, новые открытия и технические изобретения отодвинули на второй план духовные ценности. Проблемы воспитания у подрастающего поколения любви к своей семье, своему городу, своей Родине выпали из поля зрения ученых и практиков на многие годы.

    С введением в действие закона РФ “Об образовании” произошли существенные изменения в развитии системы образования. Это повлекло изменения содержания образования. Одним из приоритетных направлений стало знакомство детей дошкольного возраста с национальным и региональным культурным наследием, и историей страны, края.

    Данный проект, проведённый в нашей группе, показал, что проведена большая работа с детьми, родители проявили себя, как активные помощники и детям, и воспитателям, что ещё больше укрепило партнерство родителей с воспитателями, родителей с детьми. Дети легко ориентируются в вопросе «Лекарственные растения», с интересом знакомятся с историей России, гордятся своей родиной.

    Прошутинская С.С.

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024