ВходСуббота, 27.04.2024, 06:14
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Июль » 16 » Книжкина неделя
    19:12
    Книжкина неделя

    С 8 по 12 июля в старшей группе №3 и средней группе №9 был реализован краткосрочный познавательно–творческий проект «Книжкина неделя».

    «Любите книгу всей душой!

    Она не только ваш лучший друг,

    но и до конца верный спутник.»

    М. Шолохов.

    В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. У нас, некогда самой читающей нации в мире, чтение перестаёт быть безусловной национальной ценностью. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную культуру. Печатные издания, к сожалению, отходят на второй план, уступая место разнообразным устройствам: телевизорам, компьютерам, телефонам, планшетам, электронным книгам.

    Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души, требующим от человека большой работы ума и сердца, переживания, осмысления.

    Значение хорошей книги в жизни человека сложно переоценить. Она помогает нам разбираться в сложных обстоятельствах жизни, учит нас уважать человека и правильно оценивать самих себя. Чтение развивает интеллект, формирует духовно зрелую, образованную личность. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям любовь к книге, начиная с дошкольного возраста. Ведь книга способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.

    Не отрицая значения электронных источников информации, нельзя не заметить, что именно книги в большей степени способствуют воспитанию чувств, более глубокому освоению знаний, повышению интереса к книге.

    В результате разговора с детьми выяснилось, что в семьях ежедневное чтение не является традицией. Из 13 опрошенных детей двоим вообще не читают, одному ребёнку родители включают сказки на телефоне, двоим читают редко папы, когда они дома, а не в командировке. Немногие родители после прочтения книги обсуждают с ребёнком содержание произведений и крайне редко или чаще всего не посещают детскую библиотеку.

    В наши дни особенно актуален вопрос детского чтения, сюда входит: детская литература, детское творчество, детские газеты и журналы с учётом возрастных особенностей – быстрая утомляемость, слабая концентрация внимания, сложность его переключения, недостаточный объём памяти, отсутствие личного опыта – это проблема поколения аудиовизуальной культуры.

    Сегодня, когда дети только постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу, т. к. это положительно влияет не только на дальнейшую успешность ребёнка в школе, но и на общее развитие.

    Самостоятельное, индивидуальное посещение библиотеки ребёнком затруднительно в силу своего возраста, поэтому «функцию» читального зала должен взять «книжный уголок» в группе, дома, в котором дети в любое время могут взять книгу для просмотра или чтения.

    Этот проект помог раскрыть и осознать всю важность приобщения детей к чтению книг и, возможно, у некоторых в семье появится новая традиция – семейное чтение и семейное посещение библиотеки.

    В течение недели дети познакомились с историей возникновения книги, посмотрели презентации «Откуда пришла книга», «Типография», посмотрели мультфильмы про сказкам В. Сутеева, Е. Чарушина, познакомились с художниками–иллюстраторами: Васнецовым, Билибиным, Чарушиным, Сутеевым; выполнили коллективные работы; подготовили материал для выставок; вместе с родителями оформили выставку «Моя любимая книга», сделали закладки малышам, именные закладки; вспомнили, как "лечить" и беречь книги, поучаствовали в викторине «По страницам любимых книг».

                

    У детей остались хорошие впечатления, обогатился словарный запас, расширился кругозор.

    Методические рекомендации для родителей в родительском уголке, в очередной раз, убедили их в том, что домашнее чтение или сказка на ночь - неотъемлемая часть эмоционального и речевого развития ребёнка.

    Воспитатель Прошутинская С.С.

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024