ВходСуббота, 27.04.2024, 05:56
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Июль » 23 » Играем и конструируем
    20:35
    Играем и конструируем

    Возраст от 2 до 4 лет является очень важным для познавательного развития ребёнка. Ребёнок этого возраста не может сидеть спокойно на одном месте и не должен быть надолго предоставлен сам себе без каких-то занятий. Если малыш не упражняется и не совершенствует свои движения (действия руками, бег, ходьбу, прыжки, лазание) и чувства (слух, зрение, осязание, обоняние, кожные ощущения), то не развивается ведущий в этом возрасте познавательный процесс – восприятие.

    Помогать ребёнку осмысливать и выражать в речи происходящие вокруг него события и явления – вот главная обязанность взрослого, впрямую влияющая на развитие мышления и речи, которые станут ведущими в дальнейшем обучении ребёнка, в том числе и школьном. Участие взрослого в исследовательской деятельности малыша незаметно и ненавязчиво помогает ребёнку познать различные свойства и качества предметов, с которыми он играет. Игру полезно выстроить так, чтобы в её процессе ребёнок мог осознавать и наблюдать различные отношения между предметами и их взаимосвязи.

    Незаменимы в этом плане разные конструктивные игры с простейшими фигурами: кубиками, шариками, кружочками, кирпичиками и т.д.

       

    Разумно подобранные простейшие детали позволяют знакомить ребёнка с формой и цветом фигур (развивают зрение и осязание); способами их соединения, соотношениями между ними, видами движений (катание, толкание, бросание), что развивает моторику рук, координацию ребёнка, умение наблюдать и делать выводы, а это, в свою очередь, стимулирует развитие мышления.

    Сооружение разных построек по образцу, по заданию, по замыслу развивает воображение ребёнка, формирует понимание пространственных отношений и зрительно – моторную координацию.

    Воспитатель: Абакумова О. В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024