ВходЧетверг, 28.03.2024, 23:43
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Октябрь » 20 » Арбузник
    20:17
    Арбузник

    Арбузы – единственное культурное растение, которое может обойтись без полива. Первоначально на Руси его называли «Великая ягода». Завез его в Россию отец Петра 1, как не странно из Франции. И уже через несколько лет наши арбузы стали вкуснее и слаще чем те, которые завозили. Их стали выращивать на экспорт. А родную Волгу называли даже «арбузной рекой» из-за большого количества перевозимого по ней арбузов.

    Арбуз - любимое лакомство для детей и взрослых. Арбуз – это огромная ягода. Сухой хвостик и звонкий стук по корке арбуза говорят о его спелости. В арбузе много витаминов и он очень полезен. Из корок арбуза делают цукаты, из сока – арбузный мёд, из мякоти – патоку.

    Поле, на котором растут арбузы, называется - бахча. Человека, который выращивает арбузы, называют бахчевод.

    Оказывается, при посеве арбузов бахчеводы бросают в каждую лунку не одно, не два, а целую горсть семян, т.к. весной бахча – это птичий базар. Толкутся здесь голуби, вороны, досаждают мыши. Те хозяева, что скупы и жалеют семян, наказывают сами себя. Четвероногие и пернатые съедают все, подчистую.

    В период созревания за арбузами охотятся зайцы-русаки. Они видят в небе змея, который представляется им парящим хищником. Они убегают и не появляются полдня. А потом опять сторож выходит со змеем.

    Арбуз считается ягодой из-за расположения семечек по всей мякоти.

    Вот этой вкусной ягодой мы угощались на мероприятии «Арбузник». Преодолев небольшие препятствия, участники собрались в физкультурном зале, где в гости к ним пришли папа Арбуз и мама Арбузиха. В мероприятии приняли участие все дети старших групп. Ребята участвовали в конкурсах, различных эстафетах, отгадывали загадки мамы Арбузихи.

       

    Самые отважные и смелые девчонки приняли участие в эстафете «Кто первым съест дольку арбуза».

    «Арбузник» - весёлый и вкусный праздник для всех. Спасибо организаторам и родителям!!!

    Воспитатель Пятовская Г.А.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024