ВходСуббота, 20.04.2024, 18:16
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2019 » Декабрь » 11 » Реабилитационный центр
    11:59
    Реабилитационный центр

    10 декабря дети подготовительной группы «Звёздочки» в сопровождении психолога детского сада Ирины Олеговны, родителей воспитанников: Фединой Анны Александровны, Шаблыкиной Елены Николаевны и воспитателей группы посетили Котласский реабилитационный центр.

    Дети детского сада «Золотая рыбка» стали одними из первых, кого заинтересовал вопрос социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы принимали активное участие в совместных праздниках, рассказывая и показывая воспитанникам правила и нормы поведения при общении и нахождении рядом с такими детьми, как важно для них общение и внимание здоровых детей. Как важно показать им и их близким, что они не одиноки.

    Знаменитый мудрец С. Вивекананда сказал:
    «Нам дано большое благо, потому что нам дозволено творить милостыню, ибо иначе мы не могли бы расти и развиваться. Бедняк дозволяет, чтобы часть оказываемой поддержки приходилась на нашу долю. Итак, пусть даритель опустится на колени и возблагодарит, а получающий поднимется с колен и дозволит!»

    Многие дети и даже взрослые, встречаясь с инвалидами, теряются, показывают на них пальцем, посмеиваются или чувствуют себя неловко и даже очень часто обижают неосторожными высказываниями или косым взглядом. Однако очень часто люди с ограниченными возможностями, находясь в общественных местах, нуждаются в помощи, которую, опять же по незнанию, обычные люди не могут им предоставить.

    Поэтому очень важно показать на практике и в первую очередь, научить детей быть рядом с такими «особенными» детьми, видеть их проблемы, старания, любовь и заботу к ним близких, именно от этого будет зависеть отношение наших детей к данной категории людей в дальнейшем.

    К превеликому сожалению, в современном обществе, инвалида часто не воспринимают как "человека". Социальные опросы школьников показывают, что 1/2 часть всех учащихся Российской Федерации не хотят учиться в одном коллективе с инвалидом, а каждый третий школьник вообще чувствует к таким людям отвращение.

    Исходя из этого, педагоги детского сада решили продолжить тему приобщения наших воспитанников к жизни их сверстников из реабилитационного центра, показать насколько они талантливы, невзирая на их физические и психологические проблемы. Посетив центр, мы нисколько не пожалели. Окунулись в атмосферу заботы, внимания, тепла, спокойствия.

              

    Дети готовились долго: оформляли открытки в детском саду, с пожеланиями на Новый год, дома с родителями готовили сладкие сюрпризики. Всё сложилось!

    Традиционный концерт «Делаем добро вместе», в котором принимали участие и наши дети прошёл быстро, спокойно, волнительно. Первая встреча с «особенными» детьми оказалась тревожной для многих, надеемся, что следующие пройдут менее волнительно. Всегда тяжело адекватно относиться к кому – то, кто не похож на нас: внешне, физически, умственно, но душа у нас у всех одна: светлая, добрая, открытая. Забота, внимание, щедрость развивают в нас чувство доброты. А чувство доброты это корень всех благородных качеств.

    Спасибо нашим верным родителям за поддержку, без них мы ни куда. С ними мы чувствуем себя уверенно и спокойно. Спасибо огромное!

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024