ВходСреда, 24.04.2024, 12:57
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2020 » Январь » 29 » «Загадочный сказочник русского севера»
    23:52
    «Загадочный сказочник русского севера»

     

    “Был он приземист и широкоплеч. Лицо густо заросло бородой, кустистые свисающие брови прикрывали глаза. Из-под старомодной с широкими полями чёрной шляпы ниспадала грива седых волос”.

             Это описание принадлежит чудесному и неповторимому северному художнику, и сказочнику С. Г. Писахову.

    На сегодняшний день проблема заключается в том, что дети и взрослые совсем не знают знаменитых земляков, прославивших север своим творчеством и научной деятельностью, даже не считают необходимым знакомить детей с творчеством северян. Поэтому в нашей группе прошёл проект «Великий помор М. В. Ломоносов», а следующей темой проекта стала тема, соответствующая календарно – тематическому планированию «Загадочный сказочник русского севера».

    Работа, направленная на ознакомление детей со знаменитыми северянами актуальна и важна. Не зная своего прошлого, невозможно построить будущее.

    Дети должны знать культуру своего народа, живущего с ним в одной местности и регионе. Именно поэтому родная культура должна стать частью души ребенка. Для этого необходимо рассказать детям об их корнях, научить испытывать чувство гордости за людей, которые прославили наш край. Одним из таких людей является С. Г. Писахов - архангельский художник, писатель, и сказочник. Писахов, как никто другой, изучил быт и культуру Севера: знал старинные обычаи, сам знал многих мастеров по именам, исходил вдоль и поперек весь северный край и на всю жизнь сохранил любовь к русскому Северу. Все сказки Степана Григорьевича о

    нашем северном крае и о жизни архангельских людей. Его сказки пропитаны любовью к русскому Северу, они полны радости, жизни, добра и силы. На сегодняшний день дети совсем не знают творчества С.Г. Писахова. Современные родители, да и сами педагоги не владеют достаточной информацией о жизни и творчестве писателя. Для того чтобы познакомить детей с творчеством архангельского писателя - сказочника С. Г. Писахова и для повышения у них уровня знаний о культурном наследии и был

    создан проект «Волшебный сказочник русского севера С. Г. Писахов».

    Сказки сопровождают человека с самого рождения. Для ребёнка сказка всегда была и остаётся не только первым и наиболее доступным средством познания, но и способом познания социальных отношений, поведения в ситуациях его повседневной жизни.  Большую часть информации о ценностях, культуре и традициях общества, в котором он живет, ребенок получает из сказок.

    Сказки С. Г. Писахова блестящее средство воспитания у детей нравственных качеств, они учатся ценить чистую, простую, живую северную речь, учатся понимать традиции и обычаи родного народа. Яркие, живые, образные – они оставляют радостные, добрые впечатления.

    Для восприятия детьми эти сказки очень сложны, так как написаны языком далеко непонятным, истинно поморским. Большая работа велась по объяснению детям сути сказок, значению старинных слов.

             Мероприятия, проводимые в группе:

    • Сюжетно – ролевая игра «Библиотека»;
    • Беседа о жизни и творчестве С. Г. Писахова «Словесный колдун, волшебный сказочник»;
    • НОД «Волшебник русского севера»;
    • Просмотр видео презентаций, мультфильмов;
    • Экспериментальная деятельность «Замораживание льдин вечных»;
    • Чтение сказок С. Г. Писахова, составление сборника прочитанных произведений, беседы о прочитанном;
    • Вечер загадок;
    • Литературная викторина «Писаховы чудеса»;
    • НОД лепка «Собака Розка»;
    • НОД аппликация «Чайная пара. По мотивам сказки «Самоварова семья»»;
    • НОД рисование «Апельсиновое дерево» по сказке «Апельсин»;
    • Слушание поморских народных песен;
    • Слушание аудио сказок;
    • Подвижная игра «Сеня Малина». Воспитатель предлагает детям вспомнить, кто был главным героем в сказках Писахова, от чьего имени шло повествование? (Сеня Малина). Один ребенок наряжается в шапку Сени Малины и вместе детьми выполняет движения со словами:

    Сеня Малина на Уйме жил.

    Работящим Сеня был.

    В море рыбу он ловил,

    На медведя он ходил,

    Топором дрова рубил

    И Поморов веселил

    Не гармошке он играл,

    Песни пел и танцевал.

    Ловким человеком был

    Догонялки он любил,

    На ком его шапка,

    Тот и догонялка

    • Игровое упражнение «Вечна льдина».

    Оформили для сада альбом «Волшебный сказочник русского севера», выставку детско – родительских рисунков по сказкам С. Г. Писахова.

    В ходе проекта дети узнали отдельные факты биографии С.Г. Писахова, познакомились с его творчеством, прочитали сказки и нарисовали к ним иллюстрации. У детей повысился интерес и уважение к биографии и трудам великих и известных северян, прославивших свой край.

              

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024