ВходСуббота, 20.04.2024, 02:09
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2020 » Декабрь » 14 » Речевой калейдоскоп
    09:26
    Речевой калейдоскоп

    Речь – чудесный дар природы, он не дается человеку от рождения. Должно пройти время, чтобы малыш начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь ребенка развивалась правильно и своевременно.

    Проблема речевого развития детей дошкольного возраста на сегодняшний день очень актуальна. Вероятно, это связано с тем, что дети, да и взрослые тоже, стали больше общаться с компьютером и другими средствами технического прогресса, чем друг с другом - не замечая, что отдаляются друг от друга.

    Благодаря неделе «Речевой калейдоскоп», которая проходила у нас в детском саду с 7 по 11 декабря, мы ещё раз убедились в том, что     дошкольный возраст наиболее благоприятен для развития речи и формирования культуры речевого общения. Ведь с детства закладывается речь ребёнка.

    В течение  всей недели проходили различные  мероприятия, способствующие  речевому развитию дошкольников. В группе мы с ребятами играли в различные речевые  игры, рассказывали сказку про весёлый язычок, сопровождая её артикуляционной гимнастикой. Дети совместно с родителями зарисовали пословицу и продемонстрировали её своим товарищам, ребята с интересом слушали их выступления и запоминали новые пословицы.

    Мы побывали в гостях у весёлого снеговика и Зимушки-зимы, они играли с ребятами в занимательные речевые игры, дети с удовольствием отгадывали загадки и выполняли интересные задания.  Вечером мы рисовали пальчиками, что детям очень понравилось. Вспоминали волшебные слова, после чего на наших групповых дверях появилась гирлянда «Волшебных слов», которые знают дети.

       

    Так же на этой неделе  прошла акция «Подари детям книгу». Большое спасибо семьям, поучаствовавшим в этой акции, наша групповая библиотека пополнилась интересными и красивыми книжками, дети с удовольствием и интересом их рассматривали и слушали.

    В заключении речевой недели мы с ребятами отправились в путешествие по сказкам «В гости к бабушке Арине». Дорогу к сказочнице нам показывал волшебный клубочек. По пути нам встретилась сказочная печка, которая загадала детям загадки по сказкам, ребята смогли отгадать все сказки. Затем клубочек привёл нас к избушке бабушки Арины, которой понадобилась наша помощь, чтобы навести порядок в сказках, которые перепутал злой Кощей. Помогли сказочным героям найти их потеряшки, предметы которые они  оставили у бабушки в избушке. За помощь и знание сказок бабушка Арина поблагодарила ребят  и подарила волшебный сундучок с угощениями. Дорогу в группу из страны сказок нам, конечно, показал волшебный клубочек. В группу ребята вернулись довольные и с хорошим настроением!

       

       

    Неделя прошла незаметно и познавательно, детям было интересно  каждый день, ведь не зря гласит пословица «Делу время, а потехе час». С новыми знаниями и впечатлениями остались не только дети, но и мы – воспитатели.

     

    Воспитатели: Протопопова Е.А.

    Полякова Е.В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024