ВходПятница, 26.04.2024, 13:04
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2020 » Декабрь » 14 » Марафон добрых дел
    10:29
    Марафон добрых дел

    В нашей подготовительной группе «Светлячки» стартовал долгосрочный проект «Марафон добрых дел».

    Цель проекта: создание условий для развития нравственных качеств, познавательных и творческих способностей детей в процессе реализации проекта, духовно-нравственное воспитание старших дошкольников посредством совершения добрых дел, организация совместной деятельности с семьей.

    А что же такое добро? Очень интересно услышать, что же думают дошкольники о силе добра. Услышав это слово, один подумает о поступках, другой о помощи, третий еще о чем-либо. Возможно, они знают какие-либо добрые истории из жизни? А может, они сами совершают эти дела и как отличить добрые поступки от злых дел.

    Мы задали детям нашей группы вопрос. Что такое «добро»? Предположения были разные, многие затруднялись ответить. Ребятам предложили подумать, а какие дела можно назвать добрыми? В современном мире так сильно это слово подавлено негативом, что многие дошкольники не знают, как правильно ответить на вопрос: «А что же такое добро?»

    Добрым быть совсем не просто,

    Не зависит доброта от роста.

    Не зависит доброта от цвета,

     Доброта не пряник, не конфета.

    Если доброта, как солнце, светит,

    Радуются взрослые и дети.

    Детям нужно помочь развивать свои нравственные, душевные и личностные качества. Эта работа идёт ежеминутно и дома, и в детском саду и на улице. Одно из составляющих добра – это вежливость.

    Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. Человеческие качества - вежливость и доброта - неразделимы. Добрый человек всегда вежливо говорит с собеседником.

    Доброта нужна всем людям,

    Пусть побольше добрых будет.

    Говорят не зря при встрече

    «Добрый день» и «Добрый вечер».

     И не зря ведь есть у нас

    Пожелание «В добрый час».

    Доброта — она от века

    Украшенье человека.

    Каждый слышал фразу: как день начнешь, так его и проведешь, эта фраза полна глубокого смысла и связана с нашими мыслями и эмоциями, которые создают нашу реальность. Начав день с улыбки, вы будете целый день, в хорошем состоянии и вам будет постоянно везти, и окружающие будут ценить и любить вас.

     В нашей группе мы начинаем день с улыбки и «Минуток доброты», с утренней зарядки. Проводим актуальные беседы: «Как отличить хороший поступок, от плохого», «Добрые слова, улучшают настроение», «Чем порадовать друга?». Читаем художественную литературу. Творческие задания и тематические дни проходят в нашей группе.

    В сентябре прошел «День именинника», Маленькая Баба Яга, про которую дети читали, пришла на праздник. Оказывается, если ты добрый, то внешность не мешает тебе дружить.  

       

    Какие бывают добрые волшебники? Ребята лепили, выполнили аппликацию «Дерево добра», посмотрели познавательные мультфильмы «Уроки тетушки Совы», «Вовка добрая душа» и др. Совместно с родителями поучаствовали в акции «Добрые сердца» (собрали корм для животных из приюта). Дети и родители участвуют в делах группы, в конкурсах, выставках, в акциях «Добрые подарки», «Предложи помощь» и др. Прошли тематические дни «День добрых сердец», «День помощников», «День Дружбы», «День добрых слов»

    Котласский краеведческий музей провёл экскурсию, которая увлекла и заинтересовала ребят. Что такое памятник? Почему улица Кузнецова, так названа? Очень важно помнить и знать историю. «Без прошлого, нет будущего» Добро – это мирная жизнь. Уроки «Добра» важны и жизненно необходимы. 

        

             Участие семей Клепиковских и Михиных в региональном заочном фотоконкурсе «Чтение в нашей семье» 

          

    К празднику «День Мамы» был снят видеоролик, где ребята поздравили своих мамочек, спели песню, станцевали и приготовили подарки своими руками.

    В нашей группе появился экран «Наши добрые дела», как помогают ребята дома и в детском саду, где размещены фотографий. Чему они уже научились и чему хотят научиться в будущем.  

    Наш проект продолжается. Мы готовимся к Новому году. Наверняка, вы уже слышали об Адвент-календарях? Это такой календарь ожидания Рождества или Нового года, который задает соответствующее настроение, отсчитывая дни до праздника. «Адвент» означает «пришествие» (с латинского), этим словом называют предрождественский период.

     В группе оформлен Адвент – календарь «Добрая борода Дедушки Мороза», чтобы сбылись у детей самые заветные желания.

    Чтобы быть успешным в будущем, надо сейчас развивать желание действовать, творить и созидать. В этом помогают всевозможные конкурсы, акции и соревнования.

     Поздравляем наших ребят с успешным участием в творческих конкурсах ДОУ, Регионального  и Всероссийского уровня.

          

    Сертификаты участников, в областной акции "Плывем на детский остров"(приуроченной 140-летию Саши Чёрного (Александра Михайловича Глигберга), которую провела МУК "Котласская ЦБС Детская библиотека № 7

    Дипломы победителей  всероссийского творческого конкурса «Эти забавные животные!» 

    Диплом победителей всероссийского конкурса «Мама, я тебя люблю» и «Зимушка-зима» 

       

       

     

    Воспитатель: Шумилова О.Б.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024