ВходСуббота, 20.04.2024, 01:50
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Январь » 16 » Каникулы
    23:54
    Каникулы

    Каникулы – это волшебное время для детей. К сожалению, в нашей жизни понятие «Каникулы» прочно закрепилось только за школьным образовательным учреждением. А как же детский сад? У многих малышей есть старшие братья и сестры, поэтому с понятием «каникулы» они отождествляют радостное событие: весь день находиться дома и не идти на «работу» в детский сад. Ни для кого не секрет, что с наступлением школьных каникул, посещение в детском саду снижается. Возникает необходимость каким-то образом пересмотреть деятельность детей в детском саду в этот период. Поэтому организация «каникулярных дней» в детском саду помогает наполнить жизнь детей радостными и запоминающимися событиями.

    В традицию нашего детского сада вошли «Зимние каникулы», которые начинаются сразу после новогодних праздников, и длятся в течение недели. Вот и этот новый 2021год в саду начался для наших «Светлячков» с веселых каникул, каждый день которых был тематическим и интересным.

    Понедельник. Этот день был посвящен Зимушке-зиме

       

    Мы с ребятами посмотрели презентацию «Откуда к нам пришел Новый год». Играли в интересные игры, отгадывали зимние загадки. Детям очень понравилось создавать зимний коллаж, в котором они показали, как сильно они любят это время года, вместили все зимние забавы и красоту зимы. Чудеса, которые можно сделать своими руками, раскрасить воду и превратить это в удивительные льдинки. Узнали о профессии лаборант и провели опыты с водой, свечой и воздухом. 
    Вторник «День здоровья» 

     

      

     

    Здоровью мы всегда уделяем особое внимание, особенно в зимнее время. В этот день мы вспомнили обо всех правилах ЗОЖ.
    День начался для наших ребят, веселой флэш-моб гимнастикой с Бычком. Вместе с Шариком ребята отправились проведать Бычка Гаврюшу, который живет в Простоквашино, научили его делать гимнастику, а с Шариком поиграли снежками.
    Познакомиться с зимними видами спорта ребята смогли на Новогодней Олимпиаде, которую провела и подготовила Светлана Анатольевна. Вместе с богиней Афиной они зажгли Олимпийский огонь, собрали символ Олимпийских игр — олимпийские кольца, попробовали свои силы перетягивании бревна силачей, сразились в хоккейных, биатлонных и лыжных состязаниях. 
    Среда. «День сказок» 

        


    Сказка для ребенка – это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность мира чувств. Сказка раздвигает для ребенка рамки обычной жизни. Слушая сказки, дети глубоко сочувствуют персонажам, у них появляется внутренний импульс к содействию, к помощи, к защите. В дошкольном возрасте восприятие сказки становится специфической деятельностью ребенка (помимо игры и изобразительной деятельности), обладающей невероятно притягательной силой, позволяющей ему свободно мечтать и фантазировать. В этот день мы смотрели добрые советские мультфильмы по интересным сказкам. Дети участвовали в викторине «Путешествие в страну сказок». Соревновались 2 команды, разгадывали кроссворды, играли, угадывали героев из известных сказок.

    Посетили выставку на 3 этаже «Мастерская Деда Мороза». Сколько там всего интересного мы увидели. Выставка получилась очень яркая, разнообразная. Детям было очень радостно, от того что увидели поделки, которые мастерили со своими родителями.
    Четверг. «День мастерилок» 

       

     

    Что такое квест? Квест (англ. quest), или приключенческая игра (англ. adventure game) —представляющая собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Важнейшими элементами игры в жанре квест являются собственно повествование и исследование мира, а ключевую роль в игровом процессе играет решение головоломок и задач, требующих от игрока умственных усилий.  Квест - игра с экспериментированием «Пятый элемент» была проведена в нашей группе. Она помогла нам многое узнать о свойствах воздуха, воды, её умении принимать форму предметов, в которых она помещается, прозрачность. Ребята пришли к пониманию того, почему пресная вода не может удержать предметы, а если добавить соль, то изменится её плотность и предмет, как бы выталкивается. Понять фразу «выйти сухим из воды» при помощи опыта. Мы искали элементы, которые нам помогут отгадать и найти ключ – разгадку. «Пятый элемент» - самый главный в любом деле, это дружба!

    Друг без друга мы скучаем,

    Вместе с радостью играем.

    И нам ссориться не нужно.

    Ведь всего сильнее. (Дружба).

    В этот день мы с ребятами были настоящими волшебниками.

    Дети рисовали необычной техникой- с помощью свечи. Такая техника выполнения рисунка обычно приводит детей в восторг, завораживая конечным эффектом появления изображения на листе бумаги. Рисование в такой технике дает ребенку уверенность в работе с краской, развивает воображение, мелкую моторику, что очень важно для детей дошкольного возраста. Это даже в некотором роде игра, которая не утомляет малышей,  а наоборот дает им положительные эмоции. В такой технике можно рисовать различные рисунки, мы рисовали морозные узоры.
    Так же в этот день прошли новогодние старты в бассейне. Дети участвовали в эстафетах: с мячом, нырни в круг, ,пловцы, водолазы, довези уточку, наездники, а в завершении нарядили елочку.
    Пятница «День прощания с елочкой» 

       

    Символ Нового Года – Ёлка. Уважение к этому дереву проявляли ещё древние племена, они задаривали духа леса, который жил в ёлке. Приносили к дереву гостинцы. Ель считается символом вечности. В любое время года она остается зеленой, несет с собой молодость, долголетие

     Праздник «Прощание с ёлочкой» очень трогательный и  прошёл он в музыкальном зале, возле главной Ёлки. Гостья - Зимушка-зима пригласила всех в зимнее путешествие. Было очень интересно, ребята участвовали в веселых конкурсах, играли со снежками, танцевали, водили хоровод, пели песни, отгадывали загадки и помогали друзьям собраться на прогулку. Попрощались с ёлочкой и загадали самые заветные желания, которые обязательно сбудутся.

    Я знаю тайну. Веришь? Слушай!
    Наш Мир вокруг, как белый лист.
    На нём рисуют наши Души,
    А вот и кисточка. Возьмись!
    Цвета, палитры — всё как знаешь.
    Твой мир такой, как хочешь ты!
    Ну что же ты не начинаешь?!
    Смелей! Рисуй свои Мечты!
    (Илья Замулин)

     

    Воспитатели: Куприянова С.С.

    Шумилова О.Б.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024