ВходЧетверг, 25.04.2024, 12:06
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Январь » 17 » Зимние каникулы
    22:25
    Зимние каникулы

    В нашем детском саду «Золотая рыбка» есть замечательная традиция - «Зимние каникулы», которые начинаются сразу после новогодних праздников и длятся в течение недели. Это время интересного и полезного отдыха для детей. Воспитатели и специалисты ДОУ приготовили для детей досуги, творческие мастерские, развлечения.

             В первый день зимних каникул инструктор по плаванию Бобчихина Ольга Владимировна пригласила ребят на развлечение «Морское веселье на воде», после которого дети вернулись в группу переполненные впечатлениями. Вечером ребята рассказывали, какие красивые были у них елочки дома, а затем нарисовали их.

    Во вторник дети опять не скучали, для них была организована игра «Назови добрых, злых, хитрых героев», где ребята вспоминали, какие бывают герои, в каких сказках они «живут». Вечером ребята вспомнили сказку «Заюшкина избушка» и совместно с воспитателем организовали театрализованную игру, где дети сами стали «актёрами» и инсценировали эту сказку.

    Третий день каникул был объявлен Днём снеговика. День начался со знакомства с историй появления снеговика. Дети узнали, что первые снеговики изображались недобрыми свирепыми монстрами впечатляющих размеров. И это не случайно. Ведь в те далёкие времена безжалостные зимы с лютыми морозами приносили немало хлопот.

    Свой привычный для нас облик – тело из трёх шаров, нос из морковки, ведро на голове – снеговики получили только в 19 веке. Тогда же снежные «создания» подобрели и стали незаменимым атрибутом Нового года и Рождества.

    Затем дети попали в Лабораторию снега. Дети выяснили, какого цвета снег, какой снег на ощупь, что снег не прозрачный, не имеет запаха и в воде не тонет, что от тепла снег тает, что из сырого снега можно лепить различные фигуры. Ребятам очень хотелось сохранить вылепленного снеговика. Они предлагали разные варианты: вынести снеговика на улицу, положить в холодильник. В результате выяснили, что снеговика можно сохранить в теплом помещении некоторое время, если надеть на него «шубу».

    В мастерской снеговика дети с удовольствием мастерили друзей для героя дня. Получилась настоящая семейка снеговиков.

    Вечером мальчишки и девчонки принимали участие в весёлых эстафетах со снеговиком.

        

    Утро четверга началось с разгадывания зимних загадок, чтения зимних стихов и сказок. Затем ребята попали в творческую мастерскую, где создавали свои неповторимые зимние пейзажи.

    Вечером ребят ждал досуг «Рождественский вечерок» и прощание с елочкой. В гости к детям пришли Матрена и Алена (учителя-логопеды Тулубенская Нина Викторовна, Алешкова Ирина Борисовна), которые с ними веселились и играли. А в конце мероприятия дети гадали, они вытаскивали картинки из волшебного мешка, которые «предсказали» детям будущее на грядущий год.

         

    Утро пятницы запомнилось детям развлечением «В гостях у сказки». Вместе со сказочной героиней Бабой Ягой дети совершили путешествие в страну сказочных героев и помогли навести порядок в перепутанных сказках.

    Вечер пятницы тоже был нескучный. После полдника дети играли в сюжетно –ролевую игру «Библиотека», где каждый мог взять книжку со сказками, почитать и посмотреть ее. А после ужина ребята играли в игры «Передай мяч» и «Узнай цифру на ощупь».

    Зимние каникулы закончились. Каждый ребёнок получил массу положительных впечатлений.

    Воспитатели группы  Шестакова М.В., Гомзякова А.Ф.

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024