ВходСуббота, 20.04.2024, 06:14
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Январь » 17 » Пора каникул
    23:25
    Пора каникул

    Каникулы – это волшебное время для детей. К сожалению, в нашей жизни понятие «Каникулы» прочно закрепилось только за школьным образовательным учреждением. А как же детский сад? У многих малышей есть старшие братья и сестры, поэтому с понятием «каникулы» они отождествляют радостное событие: весь день находиться дома и не идти на «работу» в детский сад. Ни для кого не секрет, что с наступлением школьных каникул, посещение в детском саду снижается. Возникает необходимость каким-то образом пересмотреть деятельность детей в детском саду в этот период. Поэтому организация «каникулярных дней» в детском саду помогает наполнить жизнь детей радостными и запоминающимися событиями. В традицию нашего детского сада вошли «Зимние каникулы», которые начинаются сразу после новогодних праздников, и длятся в течение недели. Вот и этот новый 2021 год в саду начался для наших «солнечных лучиков» с веселых каникул, каждый день которых был тематическим и интересным.
    Понедельник. Этот день был посвящен Зимушке-зиме. Мы с ребятами посмотрели презентацию «Откуда к нам пришёл Новый год». Играли в интересные игры, отгадывали зимние загадки. Детям очень понравилось создавать зимний коллаж, в котором они показали, как сильно они любят это время года, вместили все зимние забавы и красоту зимы.

      

    А вечером мы смотрели мультфильмы наши старые, добрые мультики. Думала,что ребятам будет не интересно, ведь сейчас мультфильмы совсем не такие, но нет они с удовольствием их просматривали и просили продолжения.
    Вторник «День здоровья». Здоровью мы всегда уделяем особое внимание, особенно в зимнее время. В этот день мы вспомнили все  правила ЗОЖ. В этот день у нас прошла «Новогодняя Олимпиада».
    В нашем детском саду часто проводятся различные мероприятия, направленные на укрепления здоровья детей, приобщение их к занятию спортом. Под торжественные звуки фанфар нас встретила Богиня Афина 
    (в роли Говорова С.А.), которая под бодрую музыку провела с детьми эстафеты с различными видами спорта. На Олимпиаде зажигают факел и первая эстафета была с Олимпийским огнём.

      

     

    Участники с большим азартом преодолевали все препятствия, помогали друг другу, переживали друг за друга. В зале царили  смех, шум и веселье. А счастливые от восторга глаза детей – это лучшая награда организаторам. Команды «Факел» и «Звёздочка» показали свою ловкость, быстроту и стремление побеждать, поэтому с небольшим разрывов победила команда «Факел». Всех участников ждали сладкие призы.
    Среда «День сказок».  Начался этот день  с весёлой озорной зарядки. Придя на 3- тий этаж мы встретили Шарика из Простоквашино. Провели с ним зажигательную разминочку, а затем присоединился к нам  бычок – Хавроша, кстати –символ года. С бычком под весёлую музыку ребята выполняли спортивные упражнения, музыкальные задания  и получили заряд бодрости на целый день.

                   
    Сказка для ребенка – это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность мира чувств. Сказка раздвигает для ребенка рамки обычной жизни. Слушая сказки, дети глубоко сочувствуют персонажам, у них появляется внутренний импульс к содействию, к помощи, к защите. В дошкольном возрасте восприятие сказки становится специфической деятельностью ребенка (помимо игры и изобразительной деятельности), обладающей невероятно притягательной силой, позволяющей ему свободно мечтать и фантазировать. В этот день мы смотрели добрые советские мультфильмы по интересным сказкам. Дети участвовали в викторине «Путешествие в страну сказок». Соревновались 2 команды: разгадывали кроссворды, играли, угадывали героев из известных сказок. А вечером ребята лепили своих любимых героев из сказок .

                        
    Четверг «День мастерилок».
    В этот день мы с ребятами были настоящими волшебниками. Дети рисовали необычной техникой - с помощью свечи. Такая техника выполнения рисунка обычно приводит детей в восторг, завораживая конечным эффектом появления изображения на листе бумаги. Рисование в такой технике дает ребенку уверенность в работе с краской, развивает воображение, мелкую моторику, что очень важно для детей дошкольного возраста. Это даже в некотором роде игра, которая не утомляет малышей, а наоборот дает им положительные эмоции. В такой технике можно рисовать различные рисунки, мы рисовали морозные узоры.

                                             
    Посетили выставку на 3 этаже «Мастерская Деда Мороза». Сколько там всего интересного мы увидели! Выставка получилась очень яркая, разнообразная. Детям было очень приятно, от того что увидели поделки, которые мастерили со своими родителями. 


    Так же в этот день прошли новогодние старты в бассейне. Дети участвовали в эстафетах: с мячом, нырни в круг, пловцы, водолазы, довези уточку, наездники, а в завершении нарядили елочку. 

               

    Так же прошёл у нас мастер- класс по вырезанию различных снежинок, а помощниками в этом были Миша М. и Аделина  Т. они с удовольствием помогали и подсказывали ребятам, как правильно складывать  квадрат какой лучше вырезать узор  и чтоб снежинка получилась круглой. 

                                    


    Пятница «День прощания с елочкой.

     Праздник «Прощание с ёлочкой». Вместе с Зимушкой – Зимой дети  играли, пели песни, водили хороводы. А заключение праздника задули огоньки на ёлочке и попрощались с ней. Ведь это последняя для них ёлка в детском саду. 

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024