ВходПятница, 26.04.2024, 20:39
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Январь » 22 » Неделя Новогодних каникул
    12:13
    Неделя Новогодних каникул

    В нашем детском саду с 11 по 15 января традиционно проходят Новогодние каникулы -  Святочная неделя.

    Святки – период народных зимних праздников. В 2021 году Святки начинаются 6 января (в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды). Эти праздничные дни именуются у славян «от звезды до воды». Название «Святки» произошло от глагола «святить». Православные христиане в этот период святят (прославляют) Иисуса Христа

    На Святки люди ходят в храмы на богослужения, совершают таинство причащения. В эти дни принято проявлять милосердие: посещать больницы и детские дома, подавать милостыню малоимущим, делать благотворительные взносы. Для молодежи этот период ассоциируется с народными гуляниями. В сельской местности чтят древние традиции: колядуют, гадают на будущее и суженого.

    Народные традиции нужно чтить, помнить, передавать из поколения в поколение, без прошлого не может быть будущего.

    Поэтому педагоги детского сада каждый год знакомят детей и родителей с народными обрядами и традициями, на основе которых создаются новые семейные традиции празднования Рождественских и новогодних праздников, которыми делятся семьи воспитанников: они дарят друг другу подарки, принимают гостей, веселятся, играют, гуляют всей семьёй по городу, выезжают кататься на горки, на коньках, лыжах, отдыхают на природе от городской суеты, гадают, ходят в церковь.

    Каждый день недели мы прикасались к традициям наших предков и всё больше открывали для себя Святочные дни.

    В понедельник просмотрели презентацию «Рождество», побеседовали с детьми о том, как на Руси отмечали Рождество, Святки; поработали в раскрасках, чтобы создать обстановку таинства Рождества, Святок; с помощью техники оригами сделали Вифлеемскую звезду, которую традиционно носили с собой колядовщики, прославляя рождение Христа и защищая себя от нечистой силы; воссоздали картинку рождения Христа с помощью макетирования. Вечером прошёл мастер класс по изготовлению в техники оригами ангела – хранителя, который оберегал Иисуса после рождения и будет неким оберегом для детей в эти Святочные дни. 

        

    Во вторник ещё раз вспомнили символы новогодних праздников и выяснили, что об одном из главных символов – о маске, даже и не упомянули, поэтому посмотрели презентацию «История маски», где сказано, что в Святки все делали маски и одевали их, чтобы спрятаться от нечистой силы и сам по себе возник мастер – класс по изготовлению Святочных масок, результат был очень неожиданным и не оставил детей и взрослых равнодушными. 

        

    В среду утро началось с весёлого флэш-моба – зажигательная и необычная зарядка прибавила сил и энергии для работы в научно – исследовательской лаборатории по изучению чудес «Ньютоша». Дети говорили о её чудесах всю оставшуюся неделю. 

       

     

    Вечер среды мы с детьми собрались на вечёрки, где парни да девки собирались в одной избе, зажигали свечи, водили хороводы, пели, играли да гадали. 

      

    В четверг мастерили куколку – крутку Оберег. Девчонки были в восторге, они ещё долго сами мастерили поэтому же принципу ангелочков и просто вырезали из ткани разные картинки. Куколку дети положили себе под подушки и сон в этот день был необыкновенно спокойным, глубоким и долгим. 

        

    В пятницу в старину убирали своё жилище, топили печи, принимали гостей и готовились к новой трудовой неделе. В этот день мы рисовали морозные узоры, смотрели мультфильмы, убирали новогодние украшения и главный символ нового года и Рождества Ёлка покинула нашу группу до следующего года.

    Нам будет что вспомнить, чем поделиться с друзьями и близкими, мы многому научились в Святочную неделю, теперь главное не растерять эти знания. 

        

    За окном веселье, смех, слышатся колядки,
    Это значит лишь одно, наступили Святки!
    Будем петь, и танцевать, и гадать на счастье,
    Не помеха в этом деле вьюга и ненастье!
    Вас со Святками друзья, нынче поздравляю,
    Счастья, радости, любви, от души желаю!

    Прошутинская С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024