ВходПятница, 19.04.2024, 09:33
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Январь » 24 » Зимние каникулы
    00:49
    Зимние каникулы

    Зимние каникулы - это всегда веселые, увлекательные дни. Каникулы в детском саду представляют не менее важное значение для малышей, чем школьные каникулы для учеников. Слово «каникулы» в переводе с латинского языка означает перерыв  занятий в учебных заведениях.  Такой отдых детям необходим.  Ведь жизнь детей в каникулярные дни должна быть совершенно не такой, как в другое время - немного загадочной, насыщенной необычным, сказочным, удивительным. Но в то же время, дети должны приобретать определённые знания. В нашем детском саду «Золотая рыбка» период с 11 по 15 января  был объявлен неделей  зимних каникул. 

    Мы, воспитатели 8 группы «Капитошки» решили провести проект, который  так и назвали «Зимние каникулы».

    Началась наша неделя   музыкальной  зарядки с  символом года - Бычком и его другом Шариком. Ребята старались точь в точь повторять все движения за веселыми героями.

             Так как погода выдалась морозная, погулять мы смогли только в последний день каникул. Поэтому опыты, которые планировали провести на улице, пришлось перенести в группу. Трогали снег руками, называли с ребятами свойства снега, рассматривали через лупу, а также посмотрели на растаявший снег в тепле-какой он грязный и закрепили правила, почему нельзя есть снег на улице. Побывали мы с ребятами в гостях и у белого медведя - отправились на поезде, по пути делая остановки и выполняя разные задания, добравшись до мишки, мы нарисовали ему в подарок его портрет.

       

     

    Каждый день мы с ребятами пели новогодние песни, танцевали, читали стихи и сказки о зиме, побывали на выставке «Мастерская Деда Мороза», инсценировали сказку «Заюшкина избушка».

      

             Мы попрощались с елочкой до следующего Нового года, обещая подрасти и выучить новые стихи и песни.

      

    Самым запоминающимся событием для ребят стали настоящие пиратские приключения, которые организовала для нас воспитатель по физическому развитию Говорова С.А. Чтобы пират смог попасть на корабль, ребятам пришлось выполнить разные трудные задания - пройти круг препятствий босиком, накормить голодную акулу, поиграть  веселыми рыбками и наполнить трюм корабля запасами воды и еды.  За выполнение заданий ребята получили кусочки карты, из которых выложили корабль и пират смог попасть на свой корабль и продолжить плавание. В награду за смелость и отвагу юные матросы - Капитошки получили сладкий приз.

    Благодаря фотографиям и открыткам, которые родители принесли в группу, мы вместе с ребятами  сделали фотогазету «Зимние забавы» и организовали чудесную выставку старых светских новогодних открыток.

             Зима  для наших детей должна стать, незабываемым временем года, зная, что каждый зимний денёк в детском саду приготовил для дошколят много нового и интересного. Я думаю, что благодаря проекту наши ребята не только отдохнули, но и получили заряд бодрости, укрепили спортивный дух, сплотились еще больше и конечно же приобрели новые знания!

    Воспитатель Селиванова Т.Н.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024