ВходСуббота, 20.04.2024, 15:36
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Февраль » 11 » Путешествие по сказкам Пушкина
    11:44
    Путешествие по сказкам Пушкина

              После недели зимних каникул в нашей группе  стартовал проект «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина»

    Сегодня, как никогда актуальным становится присоединение детей к миру русского языка, его богатству. Написанные  сказки, поэмы, стихи Александром Сергеевичем Пушкина увлекают детей и взрослых, раскрывая перед нами великолепные сказочные образы.

    В старшем дошкольном возрасте остро стоит вопрос  развитии речи детей, его богатства и разнообразия. На сегодняшний день — образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. В речи детей существуют множество проблем. Для развития речи ребёнка педагоги и родители должны создавать необходимые условия: побуждать ребёнка говорить, создавать соответствующую среду, интересно организовывать жизнь ребёнка.

     Цель проекта: формирование у детей интереса к литературным произведениям, познания дошкольников и родителей о сказках Пушкина, его жизни через речевую, игровую и художественно - продуктивную деятельность. Развитие речи, творческих способностей и актерского мастерства.

    Для любого дошкольника сказки – это увлекательный мир, в котором разговаривают животные, птицы, где добро побеждает зло. Обычная сказка всегда может научить дошкольника доброте, милосердию, позволит узнать ценность дружбы, понять, что «хорошо» и что «плохо». Для детей именно сказки Александра Сергеевича всегда познавательны и интересны. Они легки для их восприятия и понимания, потому как написаны в стихах. Все герои привлекают детей своей необычностью и запоминаются надолго, что не дает возможность долго оторваться от интересной сказки и дать волю своему воображению и творчеству. Дети очень легко могут представить и даже изобразить и «ученого кота», «Шамаханскую царицу» и величественных богатырей, которые выходят из волн морских.

    По сюжетам сказок Александра Сергеевича Пушкина снято много мультфильмов. Дети с огромным удовольствием их смотрят, что помогает им представить и изобразить главных героев сказок. Придумать, что их окружало, какими они были.

    На протяжении двух недель мы с детьми знакомились с творчеством этого замечательного писателя, читали сказки, смотрели мультфильмы по произведениям Пушкина. В группе была организована выставка книг писателя. 

    Читая сказки, мы с ребятами рисовали, изготовили из бумаги золотую рыбку,  делали аппликацию «Богатыри», лепили из пластилина Лукоморье, конструировали. Кто-то был богатырем и изготовил себе доспехи. Мастерили костюмы для инсценировки.  

            

    Так как сейчас мы не можем организованно  посещать городскую библиотеку (по понятным всем причинам), библиотекарь Светлана Николаевна, сама пришла к нам в гости, в детский сад, да ещё и с подарками, познавательными энциклопедиями. Этой встрече мы были очень рады и с большим интересом слушали её рассказ о детстве Александра Сергеевича, о его няне Арине Родионовне, которой он посвятил много стихов. Итогом нашей встречи была очень интересная викторина по сказкам поэта, и конечно же ребята с легкостью справились с заданиями, так как хорошо подготовились. 

    В спортивном зале Светлана Анатольевна провела для ребят спортивно-познавательную деятельность «По тропинкам сказок Пушкина». Отгадывая загадки, выполняя задания, мы смогли помочь и вернут сказочные предметы в сказку.  Дети с удовольствием и азартом участвовали в эстафетах, которые развивали ловкость, быстроту и умение работать в команде 

       

    Так как наши дети почти школьники, было дано домашнее задание на выбор - нарисовать рисунок или сделать поделку по данной теме. Итогом нашего проекта было театральное представление «У самого синего моря», где наши маленькие театралы были героями известных сказок. 

    Хочется поблагодарить наших дорогих родителей, которые нам помогли в реализации данного мероприятия, вместе с детьми рисовали, готовили костюмы и учили роли.

    Наш проект был удачно реализован. Вы можете побывать на замечательной выставке рисунков «Что за прелесть эти сказки?», так же в мини-музее «Сказки Пушкина», которые с удовольствием посетили ребята из других групп.

      

     Выдающиеся чувство языка, отлично подобранные рифмы, оригинальные синонимы и метафоры, с помощью которых описывается  интересный сюжет, привлекают повышенное внимание многих детей и взрослых в сказках А.С. Пушкина. Приобщайте детей к красоте русского языка, читайте художественную литературу.

     

    Воспитатели: Шумилова О.Б.

    Куприянова С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024