ВходПятница, 19.04.2024, 21:25
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Апрель » 17 » Мир динозавров
    20:44
    Мир динозавров

    Динозавры – это очень интересная и увлекательная тема для детей старшего дошкольного возраста. Практически нет такого ребенка, который не интересовался бы динозаврами. Поэтому мы решили посетить Котласский краеведческий музей, чтобы побольше узнать об этих удивительных рептилиях.

    В музее нас встретила экскурсовод. Она познакомила ребят с правилами поведения в музее и начала свой рассказ о динозаврах.

    Трудно представить, но 250 миллионов лет назад, когда земная поверхность ещё не приняла современные очертания, по ней уже ходили живые существа. Со временем земля поглотила их останки, а спрессованный песок, не хуже саркофага, спрятал и сохранил. Эры сменяли друг друга, земные пласты трансформировались и в итоге вынесли на поверхность те, что залегали на огромной глубине. А вместе с ними и останки невиданных до сих пор животных, обитавших на Земле ещё до динозавров.

    Экскурсовод рассказала о палеонтологах - ученых, которые изучают останки животных (их косточки и окаменелые следы). Они подолгу находятся в местах находок окаменелостей, откапывая их с помощью специальных инструментов, чтобы потом рассказать нам, какие динозавры жили, как выглядели и чем питались. Ведь динозавры вымерли задолго до появления человека, никто из людей их не видел. Возможно, из-за похолодания детеныши динозавров не смогли появиться на свет, так как оболочка яйца стала твердой, и им не по силам было ее пробить.

       

    Рассказ экскурсовода очень увлёк детей, они слушали с неподдельным интересом. Ребята узнали, что звероящеры были найдены у нас, на юге Архангельской области, и получили особые имена, происходящие от названий местных географических объектов: Двиния, Двинозавр (от реки Северная Двина) и Котлассия.

    Ребятам была предоставлена возможность побыть палеонтологами. Мальчишкам и девчонкам позволили провести собственные «раскопки» и найти останки «древних рептилий», а затем собрать по всем правилам скелет динозавра. Это привело детей в неописуемый восторг.

    Затем юные посетители музея смогли заглянуть на удивительную выставку кукол.

    С хорошим настроением от теплой встречи мы поехали в детский сад. Вернувшись в группу, дети стали рассматривать энциклопедии и искать уже знакомых динозавров.

    Воспитатель Пятовская Г.А.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024