ВходПятница, 19.04.2024, 09:52
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Апрель » 18 » Этот удивительный космос
    19:06
    Этот удивительный космос

    12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства.

    Первый космический полёт длился 108 минут под пристальным вниманием всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю.

    Полёт Юрия Гагарина - это выдающееся событие, которое в ХХ веке стало прорывом в освоении человеком космического пространства.

    С 12 апреля 1962 года наша страна празднует День космонавтики. Совсем в недалеком прошлом этот день был знаменательной датой для всех россиян. Все мальчишки, да и девчонки, мечтали вырасти, стать космонавтами и отправиться покорять звездные просторы. К сожалению, эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Дети имеют поверхностные знания о космосе, первом человеке, полетевшем в космос, о существовании праздника в России – День космонавтики.

    В нашей группе с 12 по 16 апреля проводились мероприятия, посвященные первому полёту человека в космос.

    В течение недели беседовали с дошкольниками о космосе, о знаменитых космонавтах, о планетах Солнечной системы, рассматривали иллюстрации, читали стихи, рассказы и сказки, отгадывали загадки по теме «Космос», слушали песни о космонавтах. Ребята с большим удовольствием лепили ракеты, рисовали космонавтов и пришельцев из космоса, мастерили ракеты, используя различные материалы, раскрашивали космические раскраски.

             

    Воспитатель по физической культуре Говорова С.А. пригласила наших мальчишек и девчонок в школу юных космонавтов. Ребятам пришлось преодолеть множество испытаний.

       

    Совместно с родителями была организована выставка «Космос своими руками». На выставке были представлены космические экспонаты, выполненные в различных техниках.

    Благодаря маме Полины Тетериной, Юлии Евгеньевне, в нашей группе появилась космическая фотозона, где каждый желающий мог сделать фотографию с первым космонавтом.

    15 апреля в детском саду проходил конкурс чтецов «Удивительный мир космоса». Нашу группу представляли Мардаровский Семён и Эпп Макар. Наши мальчишки выступили достойно, но к сожалению призовых мест не завоевали. Благодарим родителей Семёна и Макара за подготовку детей к конкурсу.

    Итогом недели стала викторина «Знатоки космоса». Дошкольники показали достойные знания о планетах Солнечной системы, космонавтах, космической технике.

    Мероприятия, посвященные 60-летию первого полёта человека в космос, способствовали не только расширению у детей представлений о космосе, но и формированию чувства гордости за свою страну.

    Воспитатель Шестакова М.В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024