ВходПятница, 19.04.2024, 19:32
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Май » 23 » День Победы
    11:50
    День Победы

    День Победы, День Победы - это праздник твой и мой!
    Пусть же чистым будем небо у ребят над головой!
    Пусть гремят сегодня пушки на парадах и в кино.
    Мы за мир! Войны не нужно! Это точно решено!

     

    Празднование Дня Победы - важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников.

    Традиционно в детском саду дети совместно с педагогами вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества. Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? Как нелегко досталась нашей стране эта Великая Победа, как тяжело было и взрослым, и детям узнавшим, что такое война. Об этом очень интересно и доступно ребятам рассказала библиотекарь Светлана Николаевна Елсакова.

    Также мы ходили к памятнику Неизвестного солдата. Отдали дань уважения солдатам, не вернувшимся с войны, всем, кто погиб в боях. Почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.

    20 мая у нас в детском саду состоялся самый настоящий военный парад, посвященный Дню Победы. Парад проходил на улице у здания детского сада. Погода была отличная, настроение бодрое. Участниками были подготовительные и старшие группы. Дети помладше были зрителями.

    Дети под музыку торжественно построились по родам войск у крыльца детского сада. Мальчишки и девчонки нашей группы были отважными моряками. Главнокомандующим парада была воспитатель по физической культуре, Светлана Анатольевна, она объявила открытие парада. Далее все исполнили торжественную песню «Солнечный круг». После этого Светлана Анатольевна по очереди приглашала войска на марш. Первыми промаршировали  «Танкисты», затем «Летные войска», «Пехота», «Пограничники», следующими были наши ребята.

    Дети ответственно подошли к этому событию, каждый старался, как мог. Шагали дружно, строем. Последними на марш вышли десантные войска. Наши мальчишки-моряки поздравили всех и исполнили танец «Яблочко», а пехотные войска исполнили зажигательный танец «Пацаны».

    И это ещё не все! После парада ребят ждали интересные испытания, прошла военно-спортивная игра «Зарница».

    Перед началом состязаний каждая команда получила свою маршрутную карту, на которой указаны этапы. За каждое правильно выполненное задание они получали баллы.

    1этап - «Штаб». На этом этапе, нужно было расшифровать важную информацию.

    На 2 этапе была работа для связистов, им надо было соединить провода, наладить связь.

    3 этап - «Саперы». Здесь надо было за 30 секунд найти и обезвредить мины. Тима и Миша очень старались и обезвредили 3 мины.

    4 этап - «Медсанчасть», тут наши сильные санитары Платон и Дима переносили раненного Давида в медчасть, а заботливые медсестры Настя и Яна лечили больного.

    5 этап – «Снайперы». Ваня, Миша, Давид, Ваня старались изо всех сил и подбили целых 3 вражеских самолета.

    И на последнем этапе мы пришли на военный склад, там дети отгадывали загадки, где ответами были предметы, которые помогали солдатам.

    Здесь мы быстро справились с заданием и нам выдали конверт – донесение, которое нужно было доставить до места назначения.

    Дошкольники знают, что наши военные – сильные, быстрые, ловкие. И ребята проявили находчивость, выносливость и справились со всеми заданиями. А самое главное – работали в команде, где один за всех и все за одного.

    Воспитатели Куприянова С.С., Пятовская Г.А.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024