ВходСуббота, 20.04.2024, 01:10
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Май » 25 » Растим патриотов
    08:41
    Растим патриотов

    Воспитание нравственно-патриотических чувств должно начинаться ещё в детстве. Каким вырастет ребёнок, во многом зависит от нас, педагогов дошкольного образования и, конечно же, родителей.

    Как рассказать детям об истории нашей Родины в трудное военное время, о её смелых защитниках, как показать детям «боевое братство», научить их проявлять сплочённость, решительность, отвагу, взаимовыручку, умение справляться с трудностями, как развить патриотические чувства? Только лишь беседами и призывами, пусть даже самыми хорошими, этого не сделаешь.

    Второй год подряд в нашем дошкольном учреждении проходит игра «Зарница» среди детей старших и подготовительных групп. Игра «Зарница» — это не военная муштра или скучная пропаганда, а интересные соревнования, сочетающие в себе сразу несколько полезных для физического и морального развития заданий. Зарница – это военно-спортивный праздник, который даёт детям бурю эмоций. Отличительной особенностью игры в этом году стал парад, посвященный 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Стройные ряды, четкий шаг, знание речевки продемонстрировали нам различные рода войск: пограничные, сухопутные, танковые, летные, ВДВ, морские. Воспитатели, дети и активные помощники - родители подготовились серьезно: отличительная форма и атрибуты войск придавали праздничность и значимость данного мероприятия. После приветствия команды исполнили песню «Солнечный круг». От старших ребят не отставали и малыши, тоже помогали в ее исполнении. Для них это была своеобразная мини-репетиция перед игрой в следующем году. Торжественная часть закончилась танцевальными номерами детей подготовительных групп №9 (танец «Яблочко») и №5 (танец «Пацаны»). Старшая группа №3 покорила всех  массовостью, сплоченностью, характером исполнения танца «ВДВ». Парад Победы продолжила военно-спортивная игра «Зарница». 

        

    Задача молодых бойцов заключалась в том, чтобы добыть важный пакет документов. Для этого участникам мероприятия нужно было преодолеть много препятствий и при этом проявить мужество, отвагу, смелость и решительность.

     

    Сапёры обезвреживали снаряды. Медсестры оказывали помощь раненым и вместе с медбратьями доставляли их в полевой госпиталь. Снайперам необходимо было преодолеть болотистую местность и подбить вражеские самолеты. Самые сообразительные бойцы в военном штабе расшифровывали код разведданных. Связисты соединяли кабель и старались наладить связь, а на военном складе ребята старались отгадать загадки о солдатских вещах и сложить их в вещмешок.

                   

    По итогам всех испытаний, отряды смогли получить заветный конверт, в котором находился орден Победы в виде пазлов. Это высшая награда, давалась отважным командирам. 

       

    Команды справились со всеми испытаниями и были награждены грамотами, а победителем стала подготовительная группа №5, сухопутные войска. Заключением дружественной встречи стал совместный флэшмоб под песни военных лет и создание «живой звезды» - символа Победы. 

     Ценность данного мероприятия - приподнятое настроение, здоровый спортивный дух, чувство патриотизма.

    Спасибо всем родителям за отзывчивость и активное участие в жизни групп и ДОУ, педагогам за подготовку детей, всем специалистам за тщательно продуманное и организованное мероприятие. Надеемся, что парад Победы и военно-спортивная игра станет доброй традицией нашего ДОУ.

    Воспитатель по физической культуре, Говорова С.А.,

    старший воспитатель, Попова Т.В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024