ВходЧетверг, 25.04.2024, 18:38
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Май » 31 » Безопасность на дороге
    23:09
    Безопасность на дороге

    Очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются дети. Приводит к этому элементарное незнание основ правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Другой причиной является то, что дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, освоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

    В нашем детском саду прошёл день дорожной безопасности. В рамках этого дня в группе "Цветик - семицветик" проведено занятие "Безопасность на дороге". Ребята закрепили знания об опасностях, которые ждут их на улице, повторили правила поведения на дороге.

    В начале дети сами рассказали, что знают о ПДД, вспомнили как нужно вести себя на улице. Дети отвечали на вопросы: для чего предназначена улица; на какие части она делится, как называют людей, идущих по улице; где люди могут быть переходить проезжую часть.
    Детям была предложена картина для рассматривания с разными ситуациями. Ребятам было необходимо определить, кто из людей неправильно ввёл себя на улице, а кто же соблюдал правила.

    Затем детям было предложено разгадать загадки. Задача заключалась в том, что нужно было не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором говорилось в загадке. Дети прекрасно справились с этим заданием.
    Кроме этого, дети узнали, что есть знаки: запрещающие, предупреждающие и указательные, и что нужно делать, когда видишь какой-нибудь из этих знаков.
    А за свою находчивость, сообразительность юные знатоки получили медали "Знаток правил дорожного движения".

    Надеемся, что наши дети всегда будут соблюдать правила дорожного движения.

    Воспитатель Гомзякова А.Ф.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024