ВходСуббота, 20.04.2024, 00:07
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Август » 15 » «Вот оно, какое наше лето!»
    07:31
    «Вот оно, какое наше лето!»

    Лето - это солнца луч,

    Теплый дождик из-под туч,

    Лето - яркие цветы

    Необычной красоты,

    Лето теплая река,

    Стайкой в небе облака.

    Лето- это самая прекрасная, самая долгожданная пора для детей и взрослых. Это прекрасное время теплых деньков, в летнее время дети больше проводят на свежем воздухе. Летом увеличивается возможность для проведения оздоровительных и закаливающих мероприятий, песочная терапия игры с водой, принятие воздушных и солнечных ванн, обливание ног водой и хождение детей босиком.

    Лето - это не только прекрасная пора для оздоровления, но и замечательное время для познания и исследования нового и интересного. Ведь на улице ребят ждет много открытий: зеленая трава, солнце, цветы, песок, насекомые…

    Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребёнка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве. Насекомые являются самой многочисленной группой животных, которые окружают нас в природе. На прогулке дети с интересом наблюдают за муравьями, мухами, пчелами, бабочками, комарами. Реакция на насекомых у всех детей разная: одни – с интересом наблюдают, строят домики для них, а другие – пугаются, кричат, хотят раздавить. По своей природе дети любознательны и этот интерес нужно поддерживать, помогать детям в их исследовательской деятельности. Поэтому мы решили реализовать познавательный проект «Знатоки насекомых». Целью нашего проекта стало формирование у детей знаний о многообразном мире насекомых и их значении в природе.

    Мы с ребятами наблюдали за насекомыми на участке и решили узнать о насекомых намного больше, а помогли нам в этом наши замечательные родители. Дети совместно с родителями подготовили мини-доклады о насекомых, и делились с нами своими знаниями о том, что им удалось узнать интересного о насекомых. Все доклады были очень познавательные и интересные.

    Также мы с ребятами проводили творческие мастерские, где лепили, рисовали, делали аппликацию разнообразных насекомых, проводили беседы, отгадывали загадки, играли в дидактические и спортивные игры, разучивали стишки и считалочки, читали художественную литературу и смотрели мультфильмы про насекомых, строили из песка «Город для насекомых».

          

    В завершение проекта у нас прошел физкультурный досуг «Эстафета насекомых». Две команды, «Бабочки» и «Пчелки», соревновались между собой, где в конечном итоге победила дружба. Все ребята были награждены медалью «Знаток насекомых» и сладким призом.

       

    Всем ребятам очень понравился проект, они делились своими впечатлениями с родителями и воспитателями о том, что узнали много нового и интересного про насекомых.

    Также у нас в детском саду прошел веселый праздник. К ребятам пришла гостья из сказочной страны Принцесса мыльных пузырей. Принцесса предложила детям устроить замечательный праздник мыльных пузырей: «Сегодня дивный праздник, устроим шоу мы! Пускать из мыльной пены мы будем пузыри». Дети вместе с принцессой играли в веселые игры, разгадывали загадки, пели веселые песни, танцевали, ну и конечно пускали мыльные пузыри, пускали много, очень много мыльных пузырей. Праздник получился очень веселым, радостным, подарил детям много приятных впечатлений и эмоций.

       

    Наше лето с ребятами, прошло очень весело и познавательно. Мы исследовали и экспериментировали, многое попробовали и многому научились, укрепили здоровье и получили заряд радости и бодрости.

          

    Воспитатель Тюкавина Алёна Геннадьевна.

     

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024