ВходВторник, 23.04.2024, 09:54
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Октябрь » 25 » «Ах ярмарка, ярмарка, как ты хороша, у русского народа широкая душа!»
    13:20
    «Ах ярмарка, ярмарка, как ты хороша, у русского народа широкая душа!»

    Как ведётся на Руси

    Ты у каждого спроси,

    Все гулянья народные, яркие

    Начинаются с праздничной ярмарки!

    Каждый год осенью у нас проходит праздник. В этом году праздник был необычный, задорный и веселый – «Осенняя ярмарка». Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай. На Руси испокон времен считалось доброй традицией устраивать народные гулянья! Ярмарки на Руси зародились с незапамятных времен. Они не просто прижились, но и стали традицией. Как бы ни заканчивались ярмарки, люди всегда возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами, и конечно же с хорошим настроением.

    Для наших «Пчелок» подготовка к ярмарке была особенной. Знакомство с особенностями русского народного костюма, быта, традиционными ремеслами русского народа, а так же знакомство с русскими фольклорными праздниками «Осенины», «Осенние ярмарки», традициями и обычаями. На занятиях ребята знакомились с малыми формами устного народного творчества (загадки, потешки, песенки, игры, хороводы и т.д). Целью праздника являлось приобщение детей к русскому народному устному и музыкальному творчеству.

    Мы разучивали песни, танцы, стихи, частушки. Все с нетерпением ждали мероприятия.

    В четверг, 21 октября, состоялся наш осенний праздник. Дети все нарядились в русские народные костюмы. Надо было видеть счастливые лица детей, они с интересом рассматривали свои костюмы.

    На ярмарке у нас были и торговцы-зазывалы, и коробейники.

          

    Нашу ярмарку посетила и лисонька-плутовка, которая выпрашивала товары.

    Дети были добры к лисе и угощали, не скупились, а она отблагодарила их и позвала на праздник Осень-раскрасавицу. С Осенью водили хороводы, пели песни.

    «Осенняя ярмарка» прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. 

    Воспитатель Куприянова С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024