ВходСреда, 24.04.2024, 17:29
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2021 » Ноябрь » 22 » Засветись!
    21:40
    Засветись!

    Одним из факторов увеличения количества ДТП с участием детей является невидимость юных пешеходов на проезжей части, особенно в утренние и вечерние часы. Улучшение видимости пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещённости, может быть достигнуто с помощью специальных световозвращающих элементов на одежде. Световозвращающие отражатели принято называть фликерами.
    Плохо освещенные участки дорог – частое явление на наших дорогах. В вечернее время суток, неброско одетые пешеходы сливаются с темнотой. Именно поэтому необходимо обязательно оборудовать детскую одежду фликерами.
    Фликер – это элемент в одежде (наклейка, брелок, значок, подвеска, вставка, браслет), который обладает высокими световозвращающими свойствами при попадании на него света. Этот светоотражающий элемент необходим для повышения безопасности пешеходов на дорогах в темное время суток или в условиях плохой видимости.
    Фликер на одежде ребенка – это реальный способ обезопасить ребенка от травмы в темное время суток на проезжей части дороги. Четыре фликера на одежде пешехода – самый оптимальный вариант.
    Суть фликера заключается в том, что водитель замечает ребенка с 200-400 метров, а не с 30 метров, благодаря микропризматической поверхности устройства. Таким образом, водитель имеет больше времени на предотвращение аварийной ситуации, если такая возникает.
    В рамках акции «Засветись!» мы с детьми решили сделать фликер своими руками. Для изготовления фликера нам понадобились готовый шаблон фетра, светоотражающая лента и клей.
    Сначала ребята из светоотражающей ленты вырезали по шаблону разные фигурки. Затем к середине основы фликера из фетра приклеили фигурки из светоотражающей ленты.

    У каждого получился свой неповторимый световозвращающий элемент, который сможет украсить куртку, футболку, свитер, кофту, сумочку или рюкзак.

          

    Воспитатель Шестакова М.В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024