ВходСуббота, 27.04.2024, 04:07
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2022 » Январь » 17 » Зимние каникулы в детском саду
    11:11
    Зимние каникулы в детском саду

    Каникулы – это волшебное время для детей. В традиции нашего детского сада прочно вошли «Зимние каникулы», которые начинаются сразу после новогодних праздников, и длятся в течение недели. Вот и этот новый 2022 год в саду начался для наших «Пчелок» с веселых каникул, каждый день которых был тематическим и интересным.

    Первый день недели мы посвятили сказкам: беседовали о том, какие сказки нравятся детям. Ребята сами попробовали себя в роли сказочника, сочиняли свои сказки. Все мы знаем, что сказка для ребенка – это не просто вымысел, фантазия, это особая реальность мира чувств. Сказка раздвигает для ребенка рамки обычной жизни. Слушая сказки, дети глубоко сочувствуют персонажам, у них появляется внутренний импульс к содействию, к помощи, к защите. В дошкольном возрасте восприятие сказки становится специфической деятельностью ребенка (помимо игры и изобразительной деятельности), обладающей невероятно притягательной силой, позволяющей ему свободно мечтать и фантазировать.

    Во вторник, мы с ребятами посмотрели презентацию «Откуда к нам пришел Новый год». Играли в интересные игры, отгадывали зимние загадки. Детям очень понравилось создавать зимний коллаж, в котором они показали, как сильно они любят это время года, вместили все зимние забавы и красоту зимы.

    Также в этот день пчелки участвовали в новогодних спортивных соревнованиях. Соперниками были ребята из старшей группы №8 «Капитошки». Было много интересных заданий, где пчелки показали, как они умеют работать в дружной команде.

                

    Среда для пчелок началась очень весело, с утреннего флеш-моба с символом нового 2022 года Тигрулей. Мы зарядились энергией и позитивом на весь день, выполняя полезную для здоровья гимнастику. Очень порадовало, что почти все детки рано проснулись и пришли в детский сад, чтобы встретиться с Тигрулей.

       

    Еще в этот день мы были мастерами – волшебниками, рисовали чудесные снежинки-смешинки в нетрадиционной технике с помощью красок и соли. Детки были в восторге.

    Наши пчелки очень творческие, они любят рисовать, клеить, выстригать, поэтому мы еще успели в этот день изготовить для родителей подарочки - елочные шары.

    А в четверг была серьезная игра - шашечный турнир. В праздничные дни пчелки усиленно готовились к соревнованию, играли дома с родными, тренировались. Самые лучшие отправились защищать честь нашей группы: Вероника Шабалдина, Катя Козлова, Андрей Прусаков, Матвей Смирнов. Они достойно сражались с противниками, показали хорошие результаты.

    Вечером было прощание с елочкой. Было немного грустно, но в то же время радостно, потому что через год лесная красавица придет вновь. Мы водили хороводы, пели песни, танцевали, веселились от души.

       

    В пятницу пчелки посетили выставку на 3 этаже «Конструкторское бюро Деда Мороза»». Сколько там всего интересного мы увидели. Выставка получилась очень яркая, разнообразная. Детям было очень радостно, от того что увидели поделки, которые мастерили со своими родителями.

    Напоследок мы с ребятами решили еще побыть волшебниками. Мы рисовали в необычной технике - с помощью свечи.

    Такая техника выполнения рисунка обычно приводит детей в восторг, завораживая конечным эффектом появления изображения на листе бумаги. Рисование в такой технике дает ребенку уверенность в работе с краской, развивает воображение, мелкую моторику, что очень важно для детей дошкольного возраста. Это даже в некотором роде игра, которая не утомляет малышей, а наоборот дает им положительные эмоции. В такой технике можно рисовать различные рисунки, мы рисовали морозные узоры.

    Воспитатель Куприянова С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024