ВходПятница, 29.03.2024, 14:39
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2022 » Февраль » 7 » Путешествие по сказкам А.С.Пушкина
    21:32
    Путешествие по сказкам А.С.Пушкина

    Искусство – одно из мощных средств воспитания чувств, поэтому надо учить детей понимать и любить произведения литературы, живописи, музыки, научить понимать, что чрезвычайно важную роль играют и художественные средства, с помощью которых художник создает образ. В литературе – это выразительные средства языка, в изобразительном искусстве - линии и краски, в музыке – звуки, в танце – движения. Каждый вид искусства уникален, но они тесно связаны между собой. Поэтому, когда мы знакомим ребенка с каким-либо видом творческой деятельности, это положительно влияет на освоение им другой, обогащает опыт, вызывает более глубокие чувства и эмоции. Одним из самых ярких творцов художественных образов, доступных пониманию детей, является Александр Сергеевич Пушкин.

    Сказки Пушкина – это первые наши книги. Для детей они имеют огромное воспитательное значение. Известная русская пословица гласит: «Сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», урок нравственности, доброты, честности, ума и хитроумия. Каждая сказка либо славит находчивость, смелость, либо высмеивает глупость и лень, трусость и жадность.

    Со сказок Александра Сергеевича Пушкина начинается любовь ко всей русской поэзии. Сразу приходят на память слова: «У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том...». Каждое слово звучит необыкновенно выразительно. Напевность, ритмичность, лаконичность, выразительность, музыкальность его стихов всегда находит отклик в душе, как взрослого, так и ребенка. Рано или поздно поэт становится другом каждому читающему человеку. Пока существует человечество, оно нуждается в мечте, поэтому ему не обойтись без сказки, которая вдохновляет, подаёт надежду, забавляет и утешает.

    Задача взрослых познакомить ребёнка с творчеством великого русского поэта как можно раньше и сделать его стихи, сказки, частью внутреннего мира растущего человека.

    Вот и в нашей группе «Солнышко» с 24 по 28 января прошла неделя, посвящённая творчеству А.С Пушкина. Дома ребята совместно с родителями подготовили поделки по сказкам Александра Сергеевича, и общими усилиям мы организовали выставку «У Лукоморья дуб зелёный…»

          

    Наш книжный уголок тоже пополнился произведениями и иллюстрациями к ним.

    В течение недели мы с ребятами читали сказки; заучивали отрывки произведений; беседовали по прочитанному; смотрели мультфильмы по сказкам А.С. Пушкина; играли в театрализованные, дидактические, словесные, сюжетно-ролевые игры по сказкам Пушкина. Так же ребята своими руками мастерили героев сказок Царевну-Лебедь, 33 богатыря, создали портрет Золотой рыбки.

          

    В заключение недели ребята приняли участие в викторине по сказкам Александра Сергеевича.

    Подводя итог, можно сказать, что ожидаемый нами результат в проекте достигнут. У детей, повысился интерес к произведениям А.С. Пушкина.

     Особенно радует и тот факт, что родители воспитанников проявили большую заинтересованность в нашем проекте. Они приняли участие в пополнении книжного уголка в группе; проявляли творчество в совместных с детьми поделок и работ по рисованию и аппликации по произведениям А.С. Пушкина.

    Думаем, что наши совместные усилия не прошли даром – Пушкин навсегда завладел сердцами наших детей.

    Воспитатели Протопопова Е.А., Полякова Е.В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024