ВходСуббота, 20.04.2024, 17:19
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2022 » Апрель » 9 » Азбука здорового и правильного питания
    14:47
    Азбука здорового и правильного питания

    Правильное питание — одно из главных условий сохранения здоровья. Вот почему так важно уже с раннего возраста формировать у ребенка полезные привычки и навыки, которые помогут ему вырасти здоровым и успешным.

    Зачем нужна пища, знает каждый, о «хлебе насущном» человек думает в течение всей своей жизни, каким бы он трудом не занимался. Еда – топливо, на котором работает организм, и знать об этом топливе, уметь правильно его использовать должен любой, даже ребёнок. От того, как человек питается, зависят его здоровье, настроение, трудоспособность. К сожалению, в большинстве случаев интерес к проблеме питания возникает с годами, когда большинство продуктов оказывается вредным для постаревшего организма.

    Дошкольные детские годы – то самое время, когда у ребёнка вырабатываются базовые предпочтения в еде, создается основа для его гармоничного развития.

    К сожалению, детям больше нравятся те продукты, которые вредны для здоровья, а от действительно полезных продуктов они чаще всего отказываются.

    Чтобы сформировать у детей и родителей правильное отношение к питанию как составной части сохранения и укрепления своего здоровья, мы решили реализовать проект «Азбука здорового и правильного питания». Все мероприятия, проведенные в рамках проекта, были объединены одной целью создание условий для формирования знаний детей и их родителей о правилах здорового и правильного питания.

    Дети рассуждали на тему проекта: где прячется здоровье, зачем мы едим, что такое здоровое питание, как работает пищеварение.

    Очень впечатлила детей экспериментальная деятельность, в ходе которой дошкольники познакомились с тем, какой вред могут нанести организму вредные продукты.

    Для того, чтобы самим убедиться, сухарики, чипсы и кока-кола - вредная еда, мы провели ряд опытов.

    В один стакан с водой положили обычные ржаные сухари, а в другой – сухарики со вкусом шашлыка. В результате в первом стакане вода осталось чистой, а во втором стакане вода стала мутной и как будто грязной, это показывает, что в сухарики добавлено много острых приправ, соли и специй.

    С чипсами провели следующий опыт. Выбрали самый большой ломтик чипсов, положили его на салфетку и согнули салфетку пополам, после чего раздавили испытуемый образец. На салфетке образовалось жирное пятно. Это говорит о том, что чипсы содержат большое количество масла и специй.

    И ещё один опыт - с кока-колой. В стакан с кока-колой положили металлическую деталь с ржавчиной. Через некоторое время достали деталь из стакана, после чего обтерли деталь салфеткой. Ржавчина легко удалилась. Это показывает, что кока-кола что плохо влияет на желудок человека.

    Во время реализации проекта дети играли в различные игры: «Полезные и вредные продукты», «Этикет», «Хорошо или плохо», «Чудесный мешочек» и другие; смотрели мультфильмы и презентации, читали художественную литературу по теме проекта, разгадывали загадки о продуктах питания, оформили выставку «Полезная и вредная еда», лепили витамины с грядки и мастерили корзинки для овощей и фруктов.

       

    Кроме того, ежедневно дети рассказывали о пользе того или иного блюда, представленного в меню детского сада.

    Медсестра детского сада Кирилова Р.К. рассказала детям о пользе витаминов А, В, С, Д, и в каких продуктах они содержатся. Также Римма Казаровна подготовила для родителей памятки о полезных кашах.

    Не остались в стороне и наши родители. Благодаря им в группе была оформлена выставка рисунков «Правильно питайся – здоровья набирайся», книга «Рецепты полезных блюд для маленьких гурманов».

    В уголке для родителей были размещены консультации «Питание – дело серьезное», «О пользе витаминов для детского организма».

    Кульминацией нашего проекта стало физкультурное развлечение «История о том, как ребята научили Пончика правильно питаться», во время которого дети вместе с героями сказки Н Носова Пилюлькиным и Пончиком смогли закрепить знания о продуктах питания и их значении для человека, о понятиях «питательные вещества», «правильное и здоровое питание».

       

       

    Проделанная в ходе проекта работа позволила через систему разнообразных мероприятий сформировать у детей основные понятия правильного питания, умение выбирать полезные продукты, повысить уровень знаний о полезной и здоровой пище.

    Воспитатель Шестакова М.В.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024