ВходПятница, 26.04.2024, 16:35
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2022 » Май » 29 » День Победы
    19:02
    День Победы

    День Победы! Праздник долгожданный,

    Мирная небес голубизна.

    Помнят на Земле народы, страны -

    В этот день закончилась война.

    Вот Девятое мая настало,

    И поздравить мы всех поспешим

    С тем, что гнета фашистов не стало,

    И народ наш непобедим.

    Мы желаем всем думать о мире,

    Но и помнить всегда о войне.

    Улыбайтесь сегодня пошире —

    День Победы на нашей земле!

    День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране.

    Традиционно в детском саду дети совместно с педагогами вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны, судьба всего человечества.

    9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по–прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали свою Родину наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

    В группе с детьми проводились беседы: "Чтобы знали, чтобы помнили", "День Победы", "Что такое героизм", "Георгиевская лента – символ Дня Победы", "Военная техника, рода войск", "Дети и война". Прослушивали песню «Священная война», гимн Победы.

    Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики. Рисовали рисунки и раскрашивали открытки. Выполнили коллективную работу "Вечный огонь".

    6 мая ходили к памятнику Неизвестного солдата. Отдали дань уважения солдатам, не вернувшимся с войны, всем, кто погиб в боях. Почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.

    Спели патриотическую песню «Вперед, Россия». Это было наше первое путешествие за пределы детского сада, мы прошли по главным улицам нашего родного города, вспомнив их названия и достопримечательности Котласа. Наши «Пчёлки» вернулись немного уставшие, но счастливые и полны положительных эмоций и впечатлений.

    Интересным и познавательным стало проведение праздничного мероприятия на территории детского сада, посвященного Дню Победы.

    12 мая у нас в детском саду состоялся самый настоящий военный парад, посвященный Дню Победы. Парад проходил в музыкальном зале детского сада. Участниками были подготовительные и старшие группы. Дети под музыку торжественно построились по родам войск. Мальчишки и девчонки нашей группы были отважными моряками. Главнокомандующим парада была воспитатель по физической культуре, Светлана Анатольевна, она объявила открытие парада. После этого Светлана Анатольевна по очереди приглашала войска на марш. Первыми промаршировали «Танкисты», затем «Летные войска», «Пехота», «Пограничники», "Десантные войска", следующими были наши ребята.

    Дети ответственно подошли к этому событию, каждый старался, как мог. Шагали дружно, строем. Далее все войска поздравляли всех с Великим праздником, исполнив поздравительные танцы. Наши мальчишки и девчонки - моряки поздравили всех и исполнили танец «На палубе матросы".

    И это ещё не все! После парада ребят ждали интересные испытания, прошла военно-спортивная игра «Зарница».

    Перед началом состязаний каждая команда получила свою маршрутную карту, на которой указаны этапы. За каждое правильно выполненное задание они получали баллы.

    1этап - «Штаб». На этом этапе, нужно было расшифровать важную информацию.

    На 2 этапе была работа для связистов, ребятам необходимо было соединить провода, наладить связь.

    3 этап - «Саперы». Здесь надо было найти и обезвредить все мины, с чем наши ребята справились отлично.

    4 этап - «Медсанчасть», тут наши сильные санитары переносили раненного в медчасть, а заботливые медсестры лечили больного.

    5 этап – «Снайперы». Толик и Рома старались изо всех сил и подбили вражеский самолет.

    И на последнем этапе мы пришли на военный склад, там дети отгадывали загадки, где ответами были предметы, которые помогали солдатам.

    Здесь мы быстро справились с заданием и нам выдали конверт – донесение, которое нужно было доставить до места назначения.

    Дошкольники знают, что наши военные – сильные, быстрые, ловкие. И ребята проявили находчивость, выносливость и справились со всеми заданиями. А самое главное – работали в команде, где один за всех и все за одного. И по итогам игры "Зарница" наши ребята одержали победу!

    Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

    Воспитатель Тюкавина А.Г.

     

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024