ВходВторник, 16.04.2024, 07:17
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2022 » Июнь » 30 » Шашки - игра вежливых
    08:29
    Шашки - игра вежливых

    Игра, где правила легки:

    «Не выходя за рамки,

    Лишь делать мелкие шажки

    Для попаданья в дамки.

    Шажки, шажки, одни шажки,

    И нету здесь поблажки.

    Назвали встарь игру – «шажки»,

    Сейчас привычней – «шашки».

     

              Шашки – игра вежливых, тактичных, приятных собеседников, уважающих друг друга.

    Эта игра настолько увлекательна, что по массовости шашки занимают восьмое место среди других видов спорта. Она развивает ум, тренирует память и логическое мышление.

              Шашки - одна из самых древних игр. Известно, что первые шашки появились в Древнем Египте. Оттуда шашки начали свой путь по всему миру. На Руси шашки появились очень-очень давно. Шашки тогда делали из глины, из дерева, из камня, стекла и даже кости. В шашки играли и богатые, и бедные люди.

    Играют в шашки на квадратной доске, разделенной на белые и черные клетки.

    В Россию шашки попали примерно в середине X в. При Петре I появилась такая разновидность игры, как «Русские шашки». Существуют также английские, немецкие, итальянские, испанские и канадские шашки.

              Игра – ведущий вид деятельности детей, в которой ребенок учится, развивается, растет. Настольные игры, одной из которых являются шашки, развивают у детей мышление, память. Шашки интеллектуальный вид спорта, развивающий способность детей мыслить логически и стратегически. Ребёнку нужно думать над ходами, оценивать ситуацию на доске.

              В ходе игры развиваются: психомоторика, сосредоточенность, что так важно для последующего обучения в школе.

    Большая часть детей в нашей группе не интересовались настольными играми,  в том числе и шашками. Некоторые дети не умели играть, а многим эта игра казалась скучной. Тогда мы приняли решение заинтересовать детей этой интеллектуальной игрой и научить в нее играть, многим ребятам эта идея очень понравилась.

              В реализации проекта мы узнали: откуда появилась эта игра, из чего делали шашки и чем она интересна. Так же мы с ребятами смотрели разнообразные мультфильмы про шашки, изучили правила игры,  узнали,  что можно играть не только в «русские шашки» , а еще такие как « Чапаев», «Уголки», «Казаки», «Волк и овцы», мальчишки и девчонки пришли в восторг узнав столько нового и интересного про шашки, они перестали считать эту игру скучной и интересной , а наоборот увлекательной.

             Узнав из истории шашек, что их делали из разнообразных материалов, приняли решение, а почему бы и нам не попробовать сделать свои шашки. Дети совместно с родителями дома изготовили разнообразные шашки и шашечные доски.

    Все идеи были очень интересные, в такие шашки сыграть хотелось попробовать всем. Ведь шашки не обычные, а сделанные своими руками, из крышек, ракушек, пуговиц, мукосольки,  конструктора, губки, фоамирана, гаечек и винтиков, картона, вязаные шашки. Из шашек сделанные своими руками мы с ребятами организовали мини музей под названием  «Такие разные шашки», чтобы и другие ребята могли полюбоваться разнообразием шашек.

       

    А еще ребята с мамами и папами сочиняли про шашки  стихи и сказки. Из всех сказок и стихом мы сделали книжку и с удовольствием с ребятами ее прочитали.

              В течение всего проекта мы учились играть в шашки , играли друг с другом, рисовали и делали аппликацию шашечной доски, чтобы запомнить расположение квадратиков, играли в дидактические игры, проводили викторину по вопросам о знании шашек, а еще сделали все вместе свои летние шашки из скорлупы грецкого ореха покрашенную красками у нас получились яркие божие коровки и пчелки.

             В завершении проекта у нас прошел шашечный турнир среди детей старших групп. К ребятам на турнир пожаловала сама шашечная дама, она  рассказала ребятам немного о шашках и  проверила знания ребят об игре шашки, рассказала о правилах турнира. По жеребьевке ребята выбрали себе пару и сразились в поединке. В турнире принимали участия ребята из нашей группы  Екатерина, Вероника,  Матвей, Ульяна, и ребята из старшей группы № 8 «Капитошки»  Миша, Арина, Алена, Савелий.

          

    Ребята сыграли по одной игре,  где в каждой игре был победитель. Победителями турнира стали:  Екатерина,  Матвей,   Арина, Савелий. Победители затем сразились между собой в большие напольные шашки, где одержали победу Арина и Савелий.

    В завершении турнира, Шашечная дама подвела итоги и объявила о закрытии шашечного турнира. Все участники и победители были награждены дипломами и шоколадными медальками. Ребятам очень понравилось соревноваться в шашки, а еще сыграть в необычные большие напольные шашки было интересно всем.

     На этом еще не все, в интеллектуальной игре шашки и шашечном турнире мы решили предложить поиграть и нашим родителям, на что они охотно согласились. Участниками шашечного турнира среди родителей были участники Олег Николаевич, Александр Александрович, Иван Владимирович, Юлия Владимировна, Наталья Юрьевна, Анна Викторовна.  Для начала мы родителям рассказали немного о шашках их историю, провели  мини викторину с вопросами, а затем приступили к самому главному игру в шашки.

    По итогам шашечного турнира среди родителей стали: Иван Владимирович, Наталья Викторовна, Александр Александрович. Все родители также были награждены дипломами и сладким презентом.

       

    На этом наш проект по шашкам  подошел к концу. Большинство  ребят научились  играть в настольную игру шашки, соблюдая правила  игры,  играли не только в традиционные шашки, но и в шашки,  сделанные своими руками, нам удалось развить  у детей интерес к этой интеллектуальной игре. У многих детей эта игра  стала, любима даже дома, ребята с радостью рассказывают,  как дома играли в шашки с мамой  и папой.

    Финалом нашего проекта стала фото выставка «Шашечные гроссмейстеры.

          

    Благодарим всех детей и родителей  за активное участие в ходе реализации проекта.

    Играйте и побеждайте!

    Тюкавина А.Г.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024