ВходПятница, 26.04.2024, 00:43
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2022 » Август » 12 » «Ходить в походы — весело, ходить в походы — классно!»
    20:56
    «Ходить в походы — весело, ходить в походы — классно!»

    Лето — пора походов. В душе каждого малыша живет тяга к приключениям. А поход - это самое настоящее приключение. Воспитанницы нашей группы Катя, Арина и Варя на выходных ходили со своей семьей в поход. Об этом они рассказали детям, когда пришли в детский сад. Ребята очень внимательно слушали, их глаза загорелись. Мы решили вместе организовать свой поход на территории детского сада. Для этого нам нужны были знания: что с собой взять, как организовать наше путешествие, и мы решили все тщательно продумать, изучить информацию. Так пришла идея проекта «Мы туристы».

    Цель проекта: формирование простейших туристических навыков у дошкольников, через организацию активной детско-взрослой деятельности в летний период; подготовка к туристическому походу на территории детского сада.

    - Кто шагает с рюкзаком?

    - Мы туристы!

    - Кто со скукой не знаком?

    - Мы туристы!

    - Эй, ребята, тверже шаг!

    - Что турист берет в дорогу?

    - Песню, ложку и рюкзак!

    В течение недели мы с педагогами готовились, разрабатывали конспекты бесед, совместной деятельности с детьми, подбирали художественную литературу, фото и картинки, видеоролики по данной теме. 

    На второй неделе мы с ребятами провели беседы в игровой форме: «Кто такие туристы», «Какие походы бывают». Что бы нам отправиться в поход, надо было обязательно вспомнить правила поведения в природе.

     Совместно с детьми делали коллаж «Что нужно для похода», аппликацию «Туристическая полянка» (делали палатки). Также мастерили из бумаги туристический рюкзак. 

          

    Просмотрели советские мультфильмы «Ох и Ах идут в поход», «Воздушное путешествие Незнайки».

    Играли в дидактические игры.

       

    Конечно же нам помогали наши родители. Совместно был создан мини-музей «Что возьмем в поход?» и оформлена замечательная фотовыставка «Мы ребята-туристята». 

       

    Итогом нашего проекта стал поход. Наш путь начался с рассматривания карты- мы определили остановки и препятствия, которые должны пройти. Первой нам попалась полоса препятствий, мы прыгали по кочкам, проходили по мостику, и перепрыгивали через канаву.

    Затем мы оказались на лесной полянке, где собирали разрезные картинки и объясняли правила поведения в лесу, а также поиграли в игру «Назови дерево», вспомнив названия хвойных и лиственных деревьев.

    Конечным пунктом нашего похода стала остановка «Привал», на которой мы с ребятами увидели палатку, попробовали каково это спать в спальном мешке, залезали в палатку, вспомнили названия всех предметов, которые пригодятся нам в походе (проверили это в веселой эстафете) и поговорили о том, как себя вести в лесу, если вдруг потерялся. Главное помнить, что потерявшегося будут искать, пока не найдут. В такой ситуации не надо бояться чужих людей, возможно, они помогают вас искать. Нужно подойти к ним и сказать, что потерялись.

       

    Ну, а потом было самое приятное, чего ребята ждали весь поход-это присесть, отдохнуть, попить воды и немного подкрепиться.

    Наш поход закончился веселым флешмобом. И как же было приятно нам, педагогам услышать, как дети вечером наперебой рассказывали родителям о походе о том, как было здорово, весело и очень интересно.

    Мы приучаем детей любить лесной «дом», заботиться о нем, наводить в нем порядок. Проведение таких походов создает хорошее настроение у всех его участников и оставляет глубокий эмоциональный след у каждого ребенка.

    Воспитатели: Куприянова С.С., Селиванова Т.Н.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024