ВходПятница, 26.04.2024, 17:50
Меню
Наши друзья
  • Светлячок
  • Главная » 2022 » Ноябрь » 10 » Акция "Добрые сердца"
    12:45
    Акция "Добрые сердца"

    С 24 октября по 3 ноября в детском саду состоялась уже традиционная ежегодная акция «Добрые сердца» в помощь городскому приюту «Право на жизнь».

    Вне сомнения, животные – это источник первых наших знаний о природе, общении, заботе. У них мы учимся любви, доброте, бережному отношению ко всему живому.  Питомцы становятся источником и первых переживаний, и первой радости. В общении с животным ребенок испытывает прежде всего положительные эмоции, а ведь в современном обществе именно их-то зачастую и не хватает.

    От взрослого, от его отношения к животным зависит, какие моральные качества проявятся у ребёнка в будущем, каким человеком он вырастет, ведь своё отношение к животным, он перенесёт на людей.

    Если ребёнок растёт в атмосфере любви, взаимной заботы, понимания, ответственности, за тех, кого мы приручили, то никогда не позволит себе поднять руку на беззащитное животное, не выбросит его на улицу, не отвернётся, не останется равнодушным от вида бездомного существа. Домашние любимцы занимают особое место в нашем сердце, и многие люди считают их членами своей семьи. Домашние питомцы приносят в наш дом много радости. Но живое существо - не игрушка, оно требует постоянного внимания и заботы. Заводя собаку, кошку или даже крохотного хомячка, помни мудрые слова замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил!".

    Но порой возникает вопрос, если животные являются источником положительных эмоций, учат нас любить, почему же на сайтах огромное количество групп «Право на жизнь», где размещается информация о бездомных животных, о животных, от которых просто напросто отказались «любящие» хозяева, выкинули за ненадобностью!?

    Вы смотрели бездомной собаке в глаза?

    Вы, когда -нибудь видели столько печали?

    Две дорожки от глаз "протоптала" слеза.

    Сколько боли, несчастья у неё за плечами.

    Разве Вас не учили: "Мы в ответе за тех.…"

    Или может Вы просто про это забыли,

    Когда Вам надоело и после утех.

    Вы за ней двери дома закрыли?

    А она до сих пор верит людям и ждет,

    Хоть сомненья давно её гложут,

    Что хозяин (какой бы он не был)- ПРИДЁТ!

    И на голову руку положит...

    Вы смотрели бездомной собаке в глаза?..

    Если вы решили взять домой животное познакомьтесь с правилами их содержания. Прежде чем купить породистое животное, вспомните о тех, кто рядом с вами, возможно ваше счастье у самого подъезда…

    Как равнодушен этот мир

    В нём холод, ветер и ненастье.

    Остановитесь хоть на миг

    Я так хочу стать вашим СЧАСТЬЕМ!

    Проблема увеличения количества бездомных животных очевидна. Даже в самом появлении этой проблемы вина человеческого общества неоспорима. Люди, не задумываясь, избавляются от заведенных ими питомцев, пополняя тем самым и так многочисленную армию уличных животных.

    Но как бороться? В основном люди думают о приютах, но многие из них не понимают, что приюты предназначены не для постоянного проживания там бездомных животных, а это лишь временное пристанище для бедняжек, где их отмоют, полечат, покормят и самое главное – найдут хозяина.

    Проблему следует решать с самого начала: нужно не выкидывать животных на улицу, прежде чем взять домой, подумать: а сможешь ли ты уделять ему достаточно времени.

    Чем же простые люди могут помочь для решения проблемы бездомных животных?

    • Подкармливать и заботиться о бездомных животных своего двора.
    • Стараться найти хозяина бездомному животному.
    • Рассказывать об этой проблеме друзьям.
    • Поддерживать с помощью акций и волонтёрства приюты своего города.

    Именно поэтому акция «Добрые сердца» - это добрая традиция нашего дошкольного учреждения. Возможность помочь тем, кто не может постоять за себя, кто нуждается в заботе и внимании каждый день.

       

     Творите добро, и оно обязательно к вам вернётся! Спасибо всем участникам акции!

    Воспитатель группы №3 «Звёздочки» Прошутинская С.С.

    Контакты
    165300 Архангельская область, г.Котлас,
    ул. Кузнецова, д. 12А
    Тел/факс: 8(81837)2-43-30 8(81837)2-58-10
    E-mail: GoldfichK@yandex.ru
    Полезные ссылки
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    МДОУ №27 "Золотая рыбка" г. Котлас © 2024